21.05

Вопрос #58753
Восстановление прав жертв политических репрессий

Автор:

КИРШ РАИСА СЕМЕНОВНА , Город: Калининград / обл Калининградская, 21.05.2021 22:48:12

Суть вопроса:

Вынуждена обратится к Вам за помощью и содействием, дело в том, что мой муж и его семья в годы СССР, проживали в г. Ростове, по признаку принадлежности к русским немцам были репрессированыи высланы в Казахстан, муж также являлся репрессированым, проживали в Казахской ССР, Шемонаихинский район, г. Шемонаиха, и в г. Семипалатинск, позднее мой муж и семья его УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ были реабилитированы, отец мужа моего умер, мы делали запрос в государственный архив россии, и нам ответили, что в настоящее время у них нет информации по данному вопросу, обращайтесь в архив республики Казахстан, мы написали туда обращение, ответа не получили еще, помогите нам посодействуйте подскажите, имеет ли мой муж право требовать в настоящее время от властей РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ компенсацию причиненного морального вреда в следствии дескриминации по признаку принадлежности к национальности немец, и требовать от ВЛАСТЕЙ РФ восстановить моральный вред в следствии дискриминации по национальному признаку и понесшие потери жилья в РОСТОВЕ НА ДОНУ из квартиры которой его семья была выселена и перевезена в КАЗАХСКУЮ ССР, может ли он обратится в ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, у него в настоящее время имеются документы только по реабилитации жертвы политических репрессий, подскажите если имеется возможность обратится за возмещением ему и его семье причененного морального и имущественного вреда (потеря жилья в городе РОСТОВ НА ДОНУ) 1) Какие мне необходимы документы для обращения? 2)куда и как ему необходимо начинать обращатся, как ему правильно в случае возможности обращатся в суды внутри государства, кого заявлять ответчиком, о возмещении ему и умершему его отцу морального вреда причиненного в следствии дискриминации по национальному признаку принадлежности к национальности русские немцы, и о восстановлении имущественного вреда возвращения квартиры из которой был выселен отец с семьей в г. РОСТВ на ДоНУ, просто подскажите куда ему обращатся, и какие необходимы документы для этого, и может ли он по данному вопросу обратится в ЕСПЧ, на какую статью конвенции ссылатся при заполнении формуляра жалобы и какие документы прилагать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.05.2021 08:38

Добрый день. Ваш вопрос требует более детального изучения большого объема документов. Вы можете разместить Ваш вопрос в платных заявках на услуги. Вам юристы предложат свои услуги, а Вы сможете выбрать исполнителя.

22.05.2021 10:03

Здравствуйте. Обращение в ЕСПЧ возможно только после того, как будут исчерпаны все меры правовой защиты в судах Российской Федерации, т.е. после рассмотрения дела в Судебной коллегии Верховного Суда, либо после отказа судьи в передачи кассационной жалобы на рассмотрение коллегии. Жалоба может быть подана в течение 6 месяцев (с 1 августа 2021 - 4 месяцев) со дня вынесения последнего судебного постановления по делу

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
23.05.2021 09:26

Вы уже задавали этот вопрос ранее. Это не бесплатно и не дёшево - оказать услугу в этом вопросе. Нужно:

- не пропустить 3 летний срок, с момента, когда стало известно о реабилитации;

- быть наследником реабилитированного 1 очереди;

- знать точный перечень конфискованного у реабилитированного имущества;

- использовать досудебный порядок обращения, перед обращением в суд;

- желательно, что бы конфискованная недвижимость была сейчас у гос или общественных структур;

- понимать, что моральный вред возмещению не подлежит.

Остальные действия или консультация - платные.

Можете дополнительные сведения прочитать здесь:

Ст 16.1 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 10.12.2019) "О реабилитации жертв политических репрессий".

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.