21.05

Вопрос #58747
Какие есть ограничения по приёму к врачу?

Автор:

Евгения , Город: Саранск / Респ Мордовия, 21.05.2021 20:46:57

Суть вопроса:

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Моему ребенку 8 месяцев и на вторник,дети до года, не было как всегда записей и что бы не толпиться в очередях,я записалась к педиатру на среду.Нужен был плановый осмотр.Как положено я записалась на определённое время.Пришла без опоздания и тут одна женщина с ребёнком в возрасте 5-ти лет и не имея записи на приём стала мне мои права читать.То есть я могу только по вторникам ходить и всё.Остальные дни для других людей. Она меня не будет пропускать.Хотя она без записи,а я по записи.Говорит, что я не имею права приходить в другие дни кроме вторника. Она кричала на меня во всю больницу. Врачи конечно приняли нас по времени,но есть ли какие то ограничения по закону для грудничков?Имела ли я права прийти в тот день, когда я посчитала нужным?бывало так,что и по четвергам и пятница ходили,так как врач сам звал в эти дни.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.05.2021 09:07

Медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах – плановая, неотложная и экстренная.

Экстренная форма  предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. При этом медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Неотложная форма  предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Плановая форма  предусматривает оказание медицинской помощи при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме для:

-  приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию

Вы имеете право при возникновении необходимости в оказании медицинской помощи сразу же обращаться за помощью.

Если отказывают, то есть  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??