20.05

Вопрос #58731
Договора купли-продажи недвижимости

Автор:

Анна , Город: Владимир / обл Владимирская, 20.05.2021 23:30:44

Суть вопроса:

При покупки недвижимости что нужно указать в договоре аванса? Когда должен выписаться продавец , взять справки из ПНД и нарколога и погасить долги - до договора аванса или перед основным договором?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.05.2021 00:07

Здравствуйте, в договоре купли-продажи недвижимости необходимо полно и детально оговаривать все существенные условия. Если вносится предоплата, то детально определяется порядок внесения денежных средств. Также в договоре необходимо оговаривать, что недвижимость предается продавцом покупателю без обременений.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.05.2021 07:24

Здравствуйте!Аванс выполняет только платежную и удостоверяющую функции, но не обеспечительную. Он уплачивается до исполнения договора в счет причитающихся платежей. Получатель в любом случае должен вернуть аванс вне зависимости от соблюдения условий договора.  Задаток (ч. 1 ст. 380 ГК РФ) – это денежная сумма, которую одна сторона дает другой стороне в обеспечение исполнения условий договора. Если договор не исполнил тот, кто дал задаток, он остается у другой стороны. Если тот, кто получил задаток, не исполнил условия договора, он обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Заключая сделку купли-продажи, лучше прибегнуть к помощи задатка. Существующие штрафные санкции стимулируют и продавца, и покупателя действовать добросовестно, ведь в случае срыва сделки придется ответить за виновные действия. Авансовый платеж как таковой не дает никаких гарантий, не придает сделке весомости и значимости, поскольку позволяет легко отказаться от её совершения без неблагоприятных последствий.

Если Вы оформляете сделку не через нотариуса, не рекомендую Вам составлять такого характера документы самостоятельно не имея специальных юридических знаний и опыта, поскольку неверно составленный документ ведет к негативным последствиям, таким как, например, оспорение сделки и др. Рекомендую обратиться за помощью к юристу.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
21.05.2021 10:07

Именно аванс? В практике, обычно оформляют предварительный договор с элементами договора задатка.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?