20.05

Вопрос #58724
Могут ли оспорить договор дарения на дом оспорить

Автор:

Максим Цой , Город: Буденновск / край Ставропольский, 20.05.2021 13:59:17

Суть вопроса:

Подскажите пожалуйста могут ли оспорить договор дарения собственности? Спасибо большое.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
20.05.2021 14:04

Добрый день. Да, дарение возможно оспорить в судебном порядке, при определенных основаниях, например:  нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только  после смерти дарителя  —  п. 3 ст. 572 ГК РФ ); не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством —  п. 3 ст. 574 ГК РФ );  дарение является  притворной  или  мнимой  сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку —  ст. 170 ГК РФ ); введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него); сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств    ст. 171 ГК РФ ); сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами); после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя ( ст. 1 ст. 578 ГК РФ ); при банкротстве или преддверии банкротства дарителя ( п. 3 ст. 578 ГК РФ ); одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу —  п. 2 ст. 578 ГК РФ ); даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре —  п. 4 ст. 578 ГК РФ ); отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

20.05.2021 14:32

Здравствуйте! Договор дарения оспорить можно только в случае, если данный договор составлен с нарушением норм права, однако, на практике нотариально заверенный договор дарения с соблюберием всех норм и правил оспорить практически нереально. Чтобы ответить точно в отношении конкретного случая, нужно знать больше информации и ознакомиться с договором.

20.05.2021 14:37

Добрый день.

Возможность оспорить дарение предусмотрено законодательством Российской Федерации. Оспаривание такой сделки — процедура достаточно сложная и имеющая свои особенности. 

Обращение в судебную инстанцию с целью оспаривания дарения оправдано лишь в тех случаях, когда действительно существенно нарушены нормы законодательства. В противном случае судебные тяжбы ведут только к затратам финансового характера и потере времени.

Основания для оспаривания дарения должны быть существенными. Далеко не всегда заинтересованные лица, считающие, что их интересы нарушены такой сделкой, имеют права или основания для того, чтобы её оспорить.

При наличие оснований, можно попытаться оспорить дарение, однако необходимо предоставить доказательства. Но даже наличие оснований и доказательств не всегда гарантирует победу в суде.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.05.2021 20:34

Здравствуйте, при наличии оснований договор дарения на дом возможно оспорить в судебном порядке.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке документов в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?