20.05

Вопрос #58719
Исполнительное производство приостановлено, но деньги снимают.

Автор:

Марина , Город: Мишкино / обл Курганская, 20.05.2021 12:20:42

Суть вопроса:

Прохожу процедуру банкротства. Мой юрист пропустил обжалование судебного приказа одного из банков, которое нужно было провести в течение 10 дней. Мировой судья и судебные приставы выдали мне исполнительное производство, которое я обжаловала и его приостановили. Но денежные средства все равно снимают с банковской карты в размере 50%. !- решение арбитражного суда состоялось и меня признали банкротом, выбрав финансового управляющего. Почему снимают деньги с карты?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
20.05.2021 12:32

Приветствую!

У Вас процедура банкротства в стадии реализации имущества до 11.10. 2021 г.

В реализации имущества также снимаются все аресты со счетов и имущества, а также ограничения должника.

Признание финансовой несостоятельности не освобождает от:

  • долгов по алиментам;
  • задолженностей по возмещению материального и морального вреда;
  • субсидиарной ответственности;
  • текущих задолженностей, возникших уже после начала процедуры банкротства;
  • долгов по выплате заработной платы сотрудникам.

Если списания со счета продолжаются необходимо:

Уведомить письменно об этом финансового управляющего. Именно финансовый управляющий несет ответственность за все имущество, которое имеется у должника. Это правило установлено ст. 213.9 Закона о банкротстве. У финансового управляющего есть полномочия, чтобы обязать приставов вернуть деньги обратно на счет. Финансовый управляющий в случае отказа пристава может эти списания оспорить. Если он этого не сделает он несет административную или имущественную ответственность (с него могут быть взысканы убытки).

Если управляющий никаких мер не принимает, не значит, что нужно ничего делать. Нужно распечатать определение или решение о введении процедуры банкротства с сайта kad.arbitr.ru и унести его приставу, или направить почтой заказным письмом или направить через личный кабинет на сайте ФССП. К данному судебному акту приложить заявление о возврате денег с указанием реквизитов счета. Счет должен принадлежать должнику и он не должен быть закрыт финансовым управляющим.

Если возврата нет, то самостоятельно направить в суд в рамках дела о банкротстве заявление о признании сделки недействительной, для того чтобы оспорить данное списание. Но до этого редко доходит. Обычно приставы довольно быстро деньги возвращают.

Одновременно можно направить в адрес Управления ФССП, старшему судебному приставу, прокуратуру района проживания должника жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя (но тут нужны будут доказательства того, что приставы уведомлялись о том, что начато банкротство). Также бездействие приставов можно обжаловать по правилам КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства) в суд общей юрисдикции.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.05.2021 20:38

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в Управление ФССП России. По вашей жалобе будет проведена проверка обоснованности совершения исполнительных действий.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо