19.05

Вопрос #58712
Работодатель не выплачивает Заработную плату

Автор:

Евгений , Город: Череповец / обл Вологодская, 19.05.2021 16:27:30

Суть вопроса:

Добрый день!
я работал на организацию СГА (Спец Гидро Автоматика) в городе череповец трудовой договор составлять организация не стала так как нужно платить налоги я уволился как по закону с отработкой 2 недели после чего мне отказали выплачивать ЗП так как на мне какие то штрафы я пришёл к ним в офис и все так называемые штрафы были написаны на листке бумаги ручкой весь разговор я записал я им объясняю что удерживайте тогда до МРОТ что по закону они мне его должны выплатить на что мне сказали что выдадут мрот а я им останусь должен денег за штрафы я отказался что мне делать дальше?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.05.2021 16:40

Добрый день. Если работодатель не выплачивает вам положенные выплаты и надбавки, вы можете: пожаловаться в Государственную инспекцию труда ( лично , по почте или онлайн ) и пожаловаться в районную прокуратуру.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
19.05.2021 17:10

Приветствую!

Претензия – инструмент досудебного урегулирования спора. Считается, что претензия не самый действенный способ как взыскать зарплату, если нет трудового договора. 

Официальное подтверждение ее направления и официальный отказ, полученный в ответ, - вот что на самом деле фиксирует правовые последствия для работодателя. Претензия является веским аргументом против начальства в суде. 

Направьте ее на адрес работодателя заказным письмом с описью вложений 
 
также можете обратится с жалобами в Роструд ; Направьте жалобу и приложения к ней: по почте в представительство Роструда в вашем регионе; в электронной форме при помощи сервиса Роструда Онлайнинспекция.рф. 
Далее в суд.Срок исковой давности, согласно ст. 392 Трудового кодекса, составит 1 год с момента невыплаты зарплаты. В течение этого времени неофициальному работнику необходимо: Собрать доказательства неофициальной занятости + документы, подтверждающие размер выплат, приложить ответы на претензию, на жалобы в Роструд и прокуратуру. Составить исковое заявление в суд. Так как в ситуации с неофициальным сотрудником усматривается спор о праве, то подавать заявление о выдаче судебного приказа не имеет смысла, оно будет отклонено. Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения организации-работодателя либо по собственному адресу

19.05.2021 21:26

Здравствуйте. Наложение на работника каких-либо штрафов трудовым законодательством не предусмотрено. Согласно ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Порядок привлечения работника к материальной ответственности также установлен Трудовым кодексом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя  в суд . (ст.248 ТК РФ).

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.05.2021 22:05

Здравствуйте, так как трудовой договор не составлялся, вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта осуществления трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379