19.05

Вопрос #58707
как получить справку о прописке

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Рябова Ольга Ивановна , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 19.05.2021 13:42:37

Суть вопроса:

Добрый день! Я являюсь собственником частного дома. Несколько лет назад дом сгорел. С регистрационного учета не снят. На данный момент мне понадобилась справка, что я в том доме не прописана. С домовой книгой я пошла в МФЦ. справку такую там дать отказались, мотивируя тем, что там прописаны еще люди которые проживали ранее. Эти жильцы уже давно умерли. и Естественно их никто не выписал. Пошла в миграционную службу, там данных на умерших не нашли. Штамп о выписке в домовой книге не поставили.Сказали нужны свидетельства о смерти этих граждан. Пошла в Загс, В загсе сказали нужно восстановить родственную цепочку и только тогда мне дадут повторные свидетельства о смерти. Да , этот дом достался мне по наследству, там проживали моя бабушка и прабабушка. И у меня нет на них никаких документов. Неужели нет более простого способа получить справку о том, что я являясь собственником никогда не была прописана в этом доме?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.05.2021 14:19

Здравствуйте, вам необходимо получить выписку из ЕГРН, в ней будет указано, что данного объекта недвижимости уже не существует. С выпиской вы сможете обратится в орган регистрации граждан и получить необходимую вам справку о снятии с регистрационного учета по данному адресу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.4
19.05.2021 14:23

Приветствую! 
Вопрос: оформлено ли наследство?

Для каких целей Вам нужна справка о снятии с регистрационного учета?

Пользователь: Рябова Ольга Ивановна  
19.05.2021 14:41

За данный дом мне начислили за вывоз мусора 4000 рублей. И чтобы начисления снять, я должна предоставить справку что я там не прописана. А как снять данный дом с регистрационного учета я понимаю .

19.05.2021 14:58

Ольга Ивановна! По правилам организации утилизации ТБО, оплаты услуг по вывозу ТБО, плата взимается с собственника домовладения в случае отсутствия в этом доме лиц, имеющих регистрацию по месту жительства. Региональный оператор по вывозу ТБО вправе требовать оплату и справка об отсутствии зарегистрированных лиц проблему не разрешит. Нужен акт о сносе домовладения, оформляемый уполномоченным органом местного самоуправления.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.4
19.05.2021 15:00

Вам тогда необходио потребовать перерасчет.

Гражданин, который не пользовался жилым помещением, не должен платить за вывоз твердых коммунальных отходов.

Чтобы региональный оператор сделал перерасчет, ему нужно предоставить документы, которые доказывают, что человек в спорный период вы проживал в другом месте. Это могут быть оплаченные квитанции за вывоз твердых бытовых отходов по иному адресу или справка от Управляющей компании о факте проживания в другом месте.

Получить справку о том,  что Вы являясь собственником никогда не была прописана в этом доме можно:

  • на портале гос услуг: https://www.gosuslugi.ru/70023/4/info
  • лично – в паспортном столе, территориальном отделении МФЦ, в ЖКХ (или аналогичной управляющей компании), в органе местного самоуправления;

Для того чтобы получить справку о регистрации по месту жительства потребуются:

  • гражданский паспорт;
  • заполненное по форме заявление;
  • правоустанавливающие документы на дом
Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.4
19.05.2021 17:39

Отметьте , пожалуйста ответ , который Вы считаете для Вас дал полную информацию по Вашему вопросу. Чтобы распределить гонорар 

19.05.2021 14:24

Ольга Ивановна! Регистрация гражданина по месту жительства является подтверждением того, что иной регистрации не имеется. В адресной справке,  которую может получить собственник той недвижимости, где Вы имеете регистрацию, будет указан состав проживающих лиц. Эта адресная справка и есть то доказательство, которое Вам требуется получить. 

19.05.2021 16:12

Добрый день.

Справку о регистрации по месту жительства  Вы можете получить через ЛК на Госуслугах. Услуга предоставляется бесплатно в течении не более 5 рабочих дней со дня поступления обращения и всех необходимых документов. Образец завления на сайте есть.

По сгоревшему дому - если никаких документов подтверждающих пожар нет. - вызовите кадастрового инженера зафиксировать факт отсутствия дома, подайте акт и фото в организацию, которая занимается вывозом ТБО, Вам сделают перерасчет. Запросите в пожарной части справку о пожаре по адресу - там все пожары зарегистрированы - В справке будет указана дата пожара.

У Вас на руках будет

Справка о постоянном проживании в другом месте и оплате за вывоз ТБО

Справка о пожаре и акт кадастрового инженера.

Можете ничего не оплачивать. Если подадут в суд - то компании которая вывозит ТБО - необходимо будет доказать в суде факт оказания услуги  после того как дом сгорел.

19.05.2021 16:37

Здравствуйте. Действительно помешались на справках. Вы прописаны в другом месте и прописки по двум адресам не может быть.Покажите им свой паспорт с пропиской, что будет доказательством того что вы нигде более не прописаны. Направьте РО письмо с приложением копии пампорта. Если упрямство продолжится, то в судебном порядке обжалуете отказ принять копию паспорта с пропиской по другому адресу. Так будет проще, чем бесконечно ходить по чиновникам за ненужной справкой. Возможно после вашего письма одумаются. Так бы мусор убирали, как спраку требуют.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?