18.05

Вопрос #58696
Очень нужный вопрос

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 18.05.2021 23:29:26

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня вопрос. У меня в результате ДТП погиб отец. По ходу расследования отец был признан виновным в аварии(погиб только он). В заключении больницы и в заключении судмедэксперта сквозит следующая фраза "кровь и мочу на содержание этилового спирта не забиралась ввиду несообразности метода!" Скажите в каких это случаях, при аварии у виновника не берётся кровь на анализ содержания этилового спирта и других наркотических веществ??? И нет ли здесь коррупционной составляющей должностных лиц? Можно анонимно. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.05.2021 06:52

Андрей! Проведение судебной медицинской экспертизы регламентировано отдельным постановлением правительства РФ, содержащим множество вариантов. Есть отдельная глава про исследования трупов. Поэтому важен не сам результат экспертизы, а выводы органа дорожной полиции или судьи о прекращении производства по делу об административном правонарушении по факту ДТП, в связи со смертью привлекаемого лица. Следовательно, для обжалования такого постановления, решения, требуется адвокат.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.05.2021 07:06

Здравствуйте Андрей. В Вашей ситуации, учитывая то обстоятельство, что в ДТП погиб человек, решался вопрос о возбуждении уголовного дела. В зависимости от обстоятельств было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела в связи со смертью виновного лица. Насчёт коррупционной составляющей маловероятно, но если Вы не согласны с результатами проведённого расследования, Вы, как сын, можете обжаловать результаты этого расследования в прокуратуру. Исследование биологического материала могло не проводиться по разным причинам, следователь - лицо процессуально независимое. Сложно что-то сказать подробнее не видя материал проверки по факту ДТП. 

Пользователь: Андрей  
21.05.2021 22:45

Здравствуйте! Но отец жил после аварии 15 дней. А в первые часы, не были взяты анализы на этиловый спирт? Мне не понятно почему? Какие есть нормативные акты? Мне трудно признаться, но отец мог позволить себе лишнего! 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.05.2021 05:50

Вы знаете, Андрей, ситуация могла сложиться и таким образом, что сразу после ДТП, в момент прибытия врачей , Вашему отцу была оказана медицинская помощь. В зависимости от полученных им травм, ему могли дать какие-либо обезболивающие или иные препараты, применение которых делает бесполезной тест на алкоголь. Сложно сказать не видя документы. В конце концов, врачи просто могли упустить этот момент, не до этого было, человека пытались спасти. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.05.2021 15:15

Здравствуйте, экспертиза трупов проводится по установленным методологическим критериям. При наличии оснований может быть назначена и проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
20.05.2021 12:42

Добрый день. Во первых, Ваш отец не мог быть признан виновным в совершении ДТП, т.к. виновным может признать только суд. Во вторых, Вы вправе заявить возражения (как близкий родственник подозреваемого (обвиняемого) против прекращения уголовного дела в связи с его смертью орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство. При этом указанным лицам должны быть обеспечены права, которыми должен был бы обладать подозреваемый, обвиняемый (подсудимый), аналогично тому, как это установлено  частью восьмой статьи 42  УПК Российской Федерации применительно к умершим потерпевшим, ибо непредоставление возможности отстаивать в уголовном процессе свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами означало бы умаление чести и достоинства личности самим государством ( Постановление  Конституционного Суда Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 7-П).

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398