17.05

Вопрос #58677
Как найти акции умершего родственника

Автор:

Иван , Город: Великие Луки / обл Псковская, 17.05.2021 20:49:42

Суть вопроса:

3 года назад умер отец. вчера пришло письмо о прошедшем собрании акционеров и результатах собрания. как мне узнать что за акции, куда приходят дивиденты и вообще как их найти и вступить в наследство

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, 

Если Вы являетесь наследником и вступили в наследство, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело Вашего отца и уточнить у него судьбу данного имущества. Если Вы не вступили в наследство, то Вам необходимо восстановить срок на вступление в наследство ( необходимо указать обоснованность пропуска срока и уважительность причин). Если Вам удастся восстановить срок и вступить в наследство, то Вам, как наследнику первой очереди, будет причитаться значительная часть имущества( в том числе и акции) Но должен предупредить, что процедура восстановления срока далеко не всегда успешна, все зависит от тех или иных причин, почему Вы вовремя не вступили в наследство.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам в разрешении Вашей проблемы. Удачи и успехов Вам.

Пользователь: Иван  
17.05.2021 22:29

Спасибо за ответ. В наследство не вступал так как нечего наследовать (недвижимости и авто у отца небыло). Только вроде из пенсионного приходило письмо что нужно забрать остаток пенсии (6000₽). Об акциях узнал только из письма пришедшего на почту на его имя. Думаю что это акции компании в которой он работал. В письме Инн нет чтобы самому найти контакты компании и поговорить с ними по этому поводу. В нашем городе этой компании давно нет, сейчас адрес Москвы. Я так понимаю там всем сотрудникам тогда давали акции предприятия. Хочется как то узнать количество и стоимость данных акций чтобы понять целесообразность вступления на них в наследство. Но не понимаю с какой стороны подойти.

Думаю, в данной ситуации можно попробовать искать через саму компанию (ее название посмотреть и уточнить, имелись ли у гражданина такого-то там акции) . Будет отлично, если Вам удастся найти знакомых или близких  Вашего отца, которые работали в данной компании. Вполне возможно, что у них есть информация и о компании, и о акциях Вашего отца.

17.05.2021 21:59

Если в бумагах умершего гражданина присутствует сертификат, то найти предприятие можно по реквизитам, указанным в документе. Если такой сертификат отсутствует, но гражданин является акционером какого-то предприятия, то на его адрес должно приходить извещение о ключевых событиях в деятельности предприятия. Например, о проведении общего собрания акционеров, увеличении уставного фонда общества или избрании совета директоров.

Согласно ст. 29 ФЗ «О рынке ценных бумаг», акционером АО считается лишь то лицо, которое внесено в реестр акционеров. Следовательно, для обретения права собственности на акции наследнику необходимо обратиться к реестродержателю указанного реестра, который и осуществит переоформление акций по наследству.

Реестродержателем может быть лишь специализированная организация – участник рынка ценных бумаг. Найти ее можно по информации, содержащейся в выписке из реестра, полученной по запросу нотариуса.

Согласно ст. 45 ФЗ «Об акционерных обществах», внесение записи осуществляется в течение трех дней с момента обращения нового акционера.

Пользователь: Иван  
17.05.2021 22:33

Спасибо за ответ. Сертификатов нет. Да, письмо пришло о проведении собрания и его результатах. Инн предприятия в письме нет. Данные акции судя по всему давали всем сотрудникам предприятия. Как найти реестродержателя ?

17.05.2021 22:46

На конверте есть адрес отправителя - можно сделать запрос по адресу.

Плюс в самом письме должны указаны помимо ИНН другие реквизиты ФИО. - по ним можно установить принадлежность

Пользователь: Иван  
17.05.2021 23:08

Реквизитов нет. Есть 2 адреса который не совпадают с адресом отправителя на конверте. Если я правильно понял, то в принципе я могу сам написать письмо с запросом на эти 3 адреса? Или нотариус должен делать такие запросы?

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене