17.05

Вопрос #58675
Насилие в семье

Автор:

Татьяна , Город: Ялта / Респ Крым, 17.05.2021 18:45:46

Суть вопроса:

Добрый день! Помогите найти выход из ситуации, возможно сможете что-то посоветовать.
У меня брат родной 34 года, нигде не работает и не работал, семьи нет. Живет в квартире с родителями. Регулярно пьёт и проявляет насилие в сторону родителей (бьет, угрожает и психологически унижает и угрожает им), 2 раза писали на него заявление, судом назначили штраф в размере 5ти тысяч рублей, после снятия побоев с отца и заявления в полицию. Он так и продолжает пить и кидаться на них. Подскажите можно ли что-то предпринять в рамках закона, чтобы привлечь его к уголовной ответственности или возможны другие варианты решения?? Что можно сделать и как повлиять на него через закон? Он допился до того, что не понимает кто перед ним. Так же домогался до матери. Они уже боятся идти домой, зная что там их ждет этот зверь. Помогите советом пожалуйста!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.05.2021 19:44

Здравствуйте! Если Вы еще раз зафиксируете побои и обратитесь в полицию, тогда Вашего брата можно будет уже привлечь к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ  - Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. 

Также может быть рассмотрен и состав преступления, предусмотренный ст. 117 УК РФ Истязание - Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. Это уже более серьезный состав, но возбуждения уголовного дела по данному составу сложнее добиться, однако возможно. Фиксируйте факты насилия на видео по возможности, если это будет безопасно. Многое зависит и от показаний потерпевших и свидетелей. 

17.05.2021 20:01

И да, если уголовное дело возбудят, в его рамках уже могут быть применены и принудительные меры медицинского характера, если на основании судебно-медицинской экспертизы у Вашего брата будет подтвержден алкоголизм. Но для этого потерпевшим в рамках расследования уголовного дела не будет лишним самим ходатайствовать о проведении подобной экспертизы в отношении Вашего брата.

17.05.2021 20:23

Вашим родителям нужно братиться в суд о выселении этого брата. Оснований для этого вполне достаточно. Также можно при нанесении побоя снова обратиться в полицию. В конечном счёте его могут лишить свободы. Кроме того, Вы, как брат, можете сами оказать на него психическое и даже физическое воздействие, защищая своих родителей..

Добрый день, 

Уголовное дело, возбудить, конечно, можно, но я хочу предложить Вам альтернативный вариант. Если он страдает алкоголизмом, то вполне возможно, что у него уже алкоголизм, и в результате возникла деменция( психическая болезнь)  Вы можете обратиться в психологический диспансер и попросить провести его госпитализацию, так как он представляет опасность для окружающих. Если подтвердится , что он - душевно больной, то его нужно не сажать, его нужно лечить.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам в разрешении Вашей проблемы. Надеюсь, у Вас все получится.

18.05.2021 05:39

Замечательно. Да вот только принудительная госпитализация в ПНД в настоящее время по действующему законодательству без уголовного дела невозможна. Опасность для окружающих как раз и подразумевает совершение лицом преступления. 

В данной ситуации уже было подано заявление о побоях, которое привело к наказанию в виде штрафа. То есть, сам факт наличия опасности уже имеется, необходимо доказать наличие психического расстройства.

18.05.2021 09:14

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (КоАП РФ). 

Преступлением признается виновно совершенное  общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания (УК РФ).

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности  (УК РФ).

В ФЗ "о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании" не указано, что именно преступление приравнивается к  опасности для окружающих. Данное понятие является оценочным и зависит от каждого конкретного случая.

18.05.2021 09:39

Практика. Кто и каким образом будет определять общественную опасность?

Окончательное решение принимает суд. Заявление же о госпитализации могут написать прокурор или лицо, которое представляет интересы медицинской организации.

18.05.2021 09:52

Скорее всего не будет суд из-за административного правонарушения признавать факт общественной опасноти. В том числе потомучто формально понятие административного правонарушения в КоАП РФ не содержит признака общественной опасности, о чем есть указание и в УК РФ. Возможно медицинская организация может сделать вывод об опасноти гражданина, но я такой практики не встречал.Если встречалась такая практика - скиньте, буду рад почитать.

Я согласен с Вами, что суд далеко не всегда Суд может госпитализировать лицо на основании административного правонарушения. Тем не менее, опасность для окружающих и общественная опасность не являются тождественными понятиями. В опасность для окружающих вкладывается тот факт, что лицо причиняет или может причинить вред окружающим, какого бы размера и характера данный вред не был. В любом случае я благодарен Вам за столь интересную дискуссию, с Вами было приятно вести полемику.)

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?