17.05

Вопрос #58671
Как продать автомобиль в гражданском браке, если жена умерла?

Автор:

Елена , Город: Рязань / обл Рязанская, 17.05.2021 09:36:35

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Пара не была в браке, но прожили 20 лет, вместе копили на машину, в итоге купили, но жена умерла, машина на ней. Гражданскому мужу надо её продать, что в первую очередь ему надо сделать и куда обратиться. Заранее спасибо....

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
17.05.2021 10:37

Добрый день. Так как брак заключён не был, Вы не являетесь наследником. Соответственно наследникам умершей необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав на данный автомобиль и иное имущество принадлежашей ей на дату смерти, после чего они смогут осуществить продажу. 

Пользователь: Елена  
17.05.2021 10:41

Спасибо

Компания: ЮК "Юристы К2"  
17.05.2021 10:39

Здравствуйте, Елена. Среди наследников по закону нет гражданского супруга. Поэтому признать имущество общей собственностью будет непросто, но реально. Это делается через суд, в который нужно представить доказательства того, что велось совместное хозяйство, общий бюджет. Опять же, если все накопления были в наличной форме, то сложнее, а вот если супруг переводил крупные суммы супруге через банк, то шансы выше. Настоятельно рекомендую не заниматься этим самостоятельно, а обратиться к хорошему юристу. Потому что без изучения всех обстоятельств определить перспективы этого дела нельзя

17.05.2021 11:44

Если машина на ней, то юридически "гражданский муж" не имеет на нее никаких прав!  Не слушайте тех, кто говорит Вам что возможно что-то решить в данном случае через суд. Никакое ведение общего хозяйства или доказанность платежей за машину ни при каких обстоятельствах не дают право претендовать на саму машину.... Однако, если платежи "гражданского мужа" в пользу "гражданской жены" доказаны документально (банковские выписки, расписки и т.п. письменные платежные документы), то существуют правовые основания вести речь о неосновательном обогащении одного лица за счет другого.... поскольку обогатившееся лицо умерло, соответствующий иск о взыскании неосновательного обогащения возможно предъявить к наследникам или к наследственному имуществу.....  И вот на данном обстоятельстве как раз может быть основан предмет торга с наследниками. То есть, "гражданский муж" не обращается в суд и не требует с наследников денег при условии, что они (или один из них по соответствующему нотариальному соглашению) после оформления свидетельство о праве на наследство на автомобиль, продадут его "гражданскому мужу" по какой-либо льготной цене (возможно умершая также вложила свою половину средств в покупку, а соответственно наследникам надо эти деньги компенсировать)

17.05.2021 14:28

Добрый день. Помимо описанного выше, есть еще один вариант, который конечно скорее всего малоприменим в данной ситуации, но все же его имеет смысл описать. Если доходы гражданской жены значительно превышали доходы гражданского мужа, при этом гражданский муж достиг пенсионного возраста, и есть доказательства расходов умершей гражданской жены на гражданского мужа, гражданский муж может попробовать признать себя находившимся на иждивении у умершей и получить статус наследника.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.05.2021 20:11

Здравствуйте, если у вас есть доказательства, совместного накопления на автомобиль, вы можете обратится в суд и признать за собой право собственности на данное транспортное средство.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса