16.05

Вопрос #58664
Как будет делиться доли при разводе

Автор:

Татьяна , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 16.05.2021 21:39:24

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Такая ситуация:
Муж военный и мы хотим купить квартиру по военной ипотеке (за несколько лет службы у него накопилась сумма) +добавить мат.кап+у меня (жены) в собственности есть квартира, которая приобреталась в браке, т.е с продажи этой квартиры хотим добавить вырученные деньги. Вопрос,в дальнейшем в случае развода, могу ли я претендовать на долю этой квартиры? и наш общий ребёнок?т.к знаю что квартира преобретенная по военной ипотеке не делится между супругами и остаётся все у супруга. (Спасибо)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.05.2021 04:11

Здравствуйте Татьяна. Если Вы предполагаете, что в дальнейшем возможен развод, то есть расторжение брака, то чтобы обезопасить себя, ребёнка и соблюсти интересы мужа заключите брачный контракт. Сейчас многие так делают воизбежании дальнейших судебных тяжб и чтобы не высчитывать проценты в долях и копейки в деньгах. Я думаю, что и Ваш муж к этому нормально отнесется. Не могу сказать, что это общепринятая практика, но многие здравомыслящие люди так поступают. А если по существу вопроса, то да, долю Вы иметь будете, но нужно будет, в случае возникновения спора иметь возможность проследить весь путь денежных средств. Чтобы было понятно и видно для суда, что и откуда взялось, кто и сколько вложил и добавил. 

17.05.2021 05:03

Здравствуйте! Квартира приобретенная в браке была за общий бюджет? Что касается брачного договора полностью согласна с коллегой, однако я бы не советовала все смешивать в кучу, для начала оформите по брачному договору права на имеющуюся квартиру. В случае, если данная квартира была приобретена не на общие средства, а, к примеру, на подаренные Вам лично, но без должного оформлерия, то лучше сейчас оформить брачным договором, что в случае расторжения брака данная квартира остается за вами, если на общие деньги, то тут будет в долях, в любом случае, если Вы купите недвижимость тем способом, как задумали, в случае расторжения брака без судебных тяжб не обойтись, просто брачный договор поможет внести ясность.

17.05.2021 09:16

Если для приобретения жилья были помимо средств военной ипотеки были затрачены Ваши личные денежные средства и материнский капитал, то в таком случае жилье подлежит разделу на общих основаниях

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене