15.05

Вопрос #58651
Лишение родительских прав

Автор:

Светлана , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 15.05.2021 15:57:14

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Можно ли это сделать, если он не интересуется жизнью ребенка? На алименты я не подавала. Просто не хочется рушить психику ребёнка, т.к. она называется папой моего настоящего мужа

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
15.05.2021 16:15

Добрый день. Этого мало. Согласно ст. 69 СК РФ, лишение родительских прав возможно исключительно  при определённых основаниях, а в вашем случае возможно применить одно из них- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Поэтому взыщите алименты и в случае наличия задолженности обращайтесь в суд с требованиями о лишении родительских прав. 

Здравствуйте, согласна с коллегой, ЛРП - исключительная мера и применяется соответственно в исключительных обстоятельствах, в т.ч. при злостной неуплате алиментов. Но возможно вам может подойти процедура усыновления, если ваш супруг желает удочерить вашего ребенка. Согласно ст. 129 СК для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

При усыновлении/удочерении усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Если разъяснить бывшему супругу альтернативу либо выплачивать алименты, либо дать согласие на удочерение, вполне возможно он согласится дать такое согласие.

Если такой вариант вам не подходит - тогда взыскивать алименты в судебном порядке и ожидать злостной неуплаты.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.05.2021 19:31

Здравствуйте, лишение родительских прав возможно в судебном порядке как крайняя мера за нарушение родителем родительских обязательств.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном  уклонении от уплаты алиментов;

отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют  своими родительскими правами;

жестоко  обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются  больными  хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили  умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (статья 69 Семейного кодекса РФ).

В суд необходимо представить доказательства, подтверждающие основания для лишения родительских прав и заключение органов опеки и попечительства об установлении данного факта.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

15.05.2021 19:42

Здравствуйте!Лишение родительских прав возможно в судебном порядке.Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст.69 СК РФ).

Здравствуйте, Светлана. 

- подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов.

- отнести приказ в отдел судебьных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

- если отец ребенка не будет платить алименты - подать заявление о расчете задолженности по уплате алиментов.

- после получения постановления с расчетом задолженности обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

- желательна переписка с отцом ребенка, в которой он укажет, что ребенок ему не нужен/ либо нотариальное согласие на усыновление ребенка. 

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?