15.05

Вопрос #58642
Купил машину, а она в залоге.

Автор:

Константин , Город: Самара / обл Самарская, 15.05.2021 01:27:54

Суть вопроса:

После преобретения автомобиля и постановки на учёт выяснилось, что машина находится в залоге у банка. В реестре информация есть и она раньше чем договор купли продажи. Возможно ли вернуть автомобиль предедущему владельцу и вернуть деньги?Или снять залог с автомобиля,для дольнейшем её реализации?Договор купли продажи на руках есть.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
15.05.2021 05:17

Расторгнуть договор купли-продажи авто находящегося в залоге не проблема, а вот вернуть деньги будет проблема. Не для этого продали вам автомобиль. Деньги то продавец давно спустил. 

Добрый день,

В данном случае, наиболее целесообразным вариантом будет аннулировать договор купли - продажи и вернуть назад деньги. Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. В качестве доказательств можно привести тот факт, что Вы не знали про наличие залога  и, тем самым, был введены в заблуждение. В самом договоре про залог не было ничего сказано, поэтому Вы и посчитали , что авто ничем не обременено. Также рекомендую сначала отправить продавцу претензию, в которой попросить признать договор недействительным и вернуть уплаченные деньги. Отправка претензии необязательна, но крайне желательна, чтобы показать Вашу добросовестность в суде.

Однако вопрос исполнения данного решения может вызвать проблемы. Желательно предварительно узнать, есть ли у продавца какое-либо имущество, официальное трудоустройство и тд. Если нет - то возвращение денег может оказаться весьма проблематичным.

Надеюсь, мой ответ помог Вам в разрешении Вашей проблемы. Тщательно все обдумайте перед подачей заявления в суд. Удачи и успехов Вам.)

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.05.2021 19:36

Здравствуйте, вы можете расторгнуть договор купли-продажи транспортного средства в судебном порядке и вернуть внесенные по договору денежные средства.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Если долг в банке небольшой, Вам дешевле выплатить остаток кредита, чем судиться с непорядочным бывшим владельцем. Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и взыскании суммы по договору, но бывший владелец автомобиля, скорее всего, ни копейки не вернёт Вам. Думаю, Вы столкнулись с мошенником. И даже советую подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении этого человека, поскольку уж ему-то было известно, что машина в залоге, и отчуждение автомобиля было возможно только с согласия залогодержателя. Если необходима помощь в составлении заявлений, обращайтесь.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса