12.05

Вопрос #58605
Квартира в наследство

Автор:

Марина , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 12.05.2021 11:16:28

Суть вопроса:

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ситуация такова, после смерти бабушки осталась квартира, прямой наследник это её сын. Если у него есть кредиты в банках и он их не гасит, то если он вступит в наследство то наложат ли арест на продажу квартиры? И второй вопрос, если он напишет от квартиры отказную и подарит её своей дочери, то могут ли с неё как с нового владельца взыскивать через суд долги за коммунальные услуги?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
12.05.2021 12:12

Если вступит в наследство и сумма долгов соразмерна стоимости квартиры то взыскание имеют право наложить на квартиру. 

Написать отказу и подарить квартиру  одновременно невозможно. Подарить квартиру не получив ее по наследству нельзя. 

Добрый день,

Отвечая на первый вопрос, важно отметить, что после получения квартиру в наследство , он становится ее собственником и в этом случае банки могут наложить арест на данное имущество.

Он может отказаться от наследства и тогда наследовать будет следующий по очереди (вероятнее всего, внучка, но тут в зависимости от различных обстоятельств.) и тогда банки не смогут наложить арест на квартиру. Однако как Вы справедливо заметили, долги за коммунальные услуги и все иные долги бабушки перейдут после ее смерти к наследнику.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам в разрешении Вашей ситуации. Удачи и успехов Вам.

12.05.2021 13:43

Здравствуйте.1. Могут 2. Задолженность формируется с момента регистрации права собственности на дочь, но задолженность за капитальный ремонт за предыдущий период сформируется.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
12.05.2021 16:30

чтобы подарить квартиру дочери, нужно эту квартиру принять в качестве наследства, то есть зарегистрировать свое право в Росреестре. Далее, он дарит квартиру своей дочери и дочь, соответственно, регистрирует свое право собственности в Росреестре. Вопрос - к кому в таком случае предъявят свои требования банки, т.е. кредиторы? Ответ: к сыну. Сын, пусть он даже будет собственником како-то месяц, уже с точки зрения закона, явился наследником, принявшим наследство и отвечающим в силу этого по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ). А то, что он квартиру подарил, для кредиторов юридического значения не имеет. Что же касается внучки, то ноа перед банками отвечать не будет, так как, она хоть и будет являться собственником квартиры, однако она получит ее не в результате наследования, а по сделке дарения.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?