11.05

Вопрос #58592
DMCA (авторское право)

Автор:

Алексей , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 11.05.2021 18:30:33

Суть вопроса:

Добрый день.
Такой вопрос..
Есть сайт бесплатных 3d моделей. Если на сайт залили какую либо 3d модель, а после пришел человек и говорит - что он автор данной модели и просить удалить её.
То данный человек должен предоставить какие то документы на модель ? Или документы на авторство модели или вообще что-то ? (вопрос по большей части касается не только России.. Но в основном США)
Или владелец сайта обязан удалить сразу модель по первому требованию первого встречного ?

Да и можете вообще приложить хоть какие-то копии или подобные документы подобного вида ? От (рф и сша). Чтобы хоть понимать..

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
11.05.2021 19:16

Приветствую 

Если рассматривать 3-д модель как объект авторского права, то изменение и последующее использование такого объекта будет являться нарушением прав автора или иного правообладателя 3-д модели. 

В соответствии с пп.4) п.2 ст. 1255 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) автору произведения принадлежит право  на неприкосновенно сть произведения . В ч.1 п.1 ст. 1266 ГК РФ также уточняется, что " не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений , сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения)." 

Также будет являться нарушением исключительного права на произведение использование его в коммерческом проекте. Использование 3-д модели в проекте может быть расценено как  воспроизведение произведения , то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением (пп.1) п.2 ст.1270 ГК РФ). Ответственность за нарушение исключительного права на использование объекта авторского права предусмотрено ст. 1301 ГК РФ.

В тоже время Вам стоит обратить внимание на то, являются ли данные 3-д модели объектами авторского права как произведения графики или дизайна. Были ли они созданы творческим трудом автора. Также обратите внимание на размещение 3-моделей в сети автором, возможно, он разрешил их дальнейшее использование другими лицами (но маловероятно). 

Если Вы заинтересованы в реализации Вашего проекта и хотите избежать проблем в случае претензий со стороны автора, рекомендую Вам с ним договориться о компенсации за использование его работ в случае получения прибыли от проекта.

Авторское право НЕ ТРЕБУЕТ регистрации. Оно возникает само по себе, с момента создания уникального продукта.В п. 4 ст. 1259 ГК РФ указано, что регистрация авторских работ не требуется, и она не сможет каким-то образом повлиять на возникновение, осуществление и защиту авторских прав.

В нашей стране существует ряд способов доказать свое авторство. 

  1. Через презумпцию авторства. Метод заключается в том, что авторство признается за лицом, имя которого указано на произведении. До тех пор, пока не удалось доказать обратное.

  2. Через установление факта авторства при помощи экспертизы.

  3. Через иные доказательства. В данном случае речь идет о различных материалах, которые остались у автора в процессе создания материала – чертежи, исходники, переписки с заказчиками и другие доказательства.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
11.05.2021 19:24

Если рассматривать 3D-модель как ПО по ее созданию, то в таком случае модель можно классифицировать как объект авторского права [в частности ПО и базы данных – это объекты авторского права. –  ГАРАНТ.РУ .]. Если под 3D-моделью понимать само изделие, полученное соответствующим методом, то в таком ее можно рассматривать ее как промышленный образец, то есть как объект патентного права. Защита таких моделей не будет отличаться от существующей практики охраны промышленных образцов. Единственное отличие может быть в перспективе связано со способом представления изделия при подаче заявки на выдачу патента. 

Закон США об авторском праве охраняет «оригинальные авторские произведения, зафиксированные (fixed) на любом материальном средстве выражения (in any tangible medium of expression), известном сейчас или разработанном в будущем, c которого они могут быть восприняты, воспроизведены или иным образом переданы либо непосредственно, либо с помощью машины или устройства» (17 U.S. Code §102 (а)). Охраняемые произведения могут относиться к следующим категориям:

литературные произведения;

музыкальные произведения, в том числе со словами;

драматические произведения включая музыкальное сопровождение;

пантомимы и хореографические произведения;

живописные, графические и скульптурные произведения;

кинофильмы и другие аудиовизуальные произведения;

фонограммы;

архитектурные произведения.

В настоящее время компьютеры используются при создании не только привычных нам литературных, музыкальных (электронная музыка) или художественных (так называемое цифровое искусство - digital art) произведений, но также пантомим и хореографических произведений 5 . Очевидно, что если компьютер используется в качестве инструмента при создании произведений, то он может быть запрограммирован на автономную генерацию текстов, изображений, звукозаписей и т.п. Однако будут ли результаты, порождаемые системами искусственного интеллекта, признаваться произведениями с точки зрения авторского права? Для ответа на этот вопрос необходимо исследовать, что не охраняется авторским правом США.

Согласно Закону США об авторском праве, авторско-правовая защита не распространяется на «идею, процедуру, процесс, систему, метод работы, замысел, принципы или открытие независимо от формы, в которой они описаны, объяснены, проиллюстрированы или воплощены в [охраняемом] произведении» 6 . Данное положение отражает основополагающую доктрину авторского права США – дихотомию идеи и выражения (the Idea-Expression dichotomy doctrine).Необходимым условием авторско-правовой охраны по праву США является оригинальность произведения. Однако понятие оригинальности не имеет четкого определения ни в судебной практике США, ни среди исследователей искусственного интеллекта.

Пользователь: Алексей  
11.05.2021 20:57

Речь по большей части не о коммерческом проекте. А о бесплатном. Где все раздаётся бесплатно.

Берутся модели естественно тоже с различных бесплатных ресурсов. 

Нам пишет каждый 2-й что является автором той или иной 3д модели. Но как нам быть уверенным, что именно они авторы ? Ведь все исходники загружены в файле 3d модели (сами сетки и прочее).

Они просто скачают и скажут мы авторы удаляйте.. Разве нам не нужно требовать какие-либо документы подтверждающие авторство ? Или должны верь на слова?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
12.05.2021 06:27

как минимум для доказательства понадобятся исходники модели, этапы создания и т.д. свидетели еще могут помочь 

Пользователь: Алексей  
11.05.2021 21:14

Или хотите сказать что нам не нужно просить автроское свидетельство на то или иное произведение ?

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.