11.05

Вопрос #58584
Взыскание судебных расходов

Автор:

Альбина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 11.05.2021 00:41:35

Суть вопроса:

Я ответчик. Истец подал иск с 2-мя неимущественныеми требованиями. Тск удовлетворен в части одного требования, второе требование оставлено без удовлетворения. Могу ли я подать заявление о взыскании своих расходов? Это должно быть заявление со ссылкой на 98 ст. ГПК и просьбой взыскать с истца половину представительских расходов? Или иной документ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 9.9 онлайн
11.05.2021 02:30

Здравствуйте Альбина. В Вашем случае Вы вправе подать ходатайство о взыскании судебных расходов. Расходы распределяются пропорционально удовлетворены требованиям. Я бы на Вашем месте подал на взыскание всей суммы. Суд сам Вы считает причитающуюся Вам денежную сумму. Там много тонкостей в подсчётах. 

Пользователь: Альбина  
11.05.2021 08:43

Спасибо большое! Хочу еще спросить: истец также подал на свои расходы, могу я подать ходатайство на заседании по его расходам или это отдельно делается? Могу ли я в этом заявлении подать в том числе и расходы мужа (он второй ответчик)?

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 6.9
11.05.2021 03:28

Здравствуйте. В соотвентствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы подаёте заявление о возмещении вам судебных расходов со ссылкой на ст.98 ГПК РФ. Просите всю сумму. Судья сам взыщет некую сумму. Никаких тонкостей в подсчётах нет. Сколько захочет, столько и взыщет. При этом прикрываясь разумностью как при оплате услуг представителя.   

Пользователь: Альбина  
11.05.2021 12:34

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для подтверждения расходов на представителя договора и чеков или обязательно нужен акт выполненных работ?

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 6.9
11.05.2021 13:05

Достаточно. Не обязательно акт составлять.  

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 9.3
11.05.2021 06:07

Ответы на Ваш вопрос читайте здесь: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" по ссылке:

https://rg.ru/2016/02/27/vs-site-dok.html

Другие вопросы:

#59217 19.06.2021 (16:42)

Как вернуть телефон или деньги

Здравствуйте. Ко мне пришла соседка и попросила на время какой нибудь телефон так как её сломался. Я дала микромакс с зарядным устройством(у меня на него осталась только коробка) Через некоторое время я спросила телефон обратно, но она ответила что его утопила в ведре дочка и взамен она отдаст мне деньги, но скоро год и она ничего мне не возвращает. О передаче мной телефона знали мои дочери.
#59203 18.06.2021 (16:41)

Соседи сверху переделали пол и пропала шумоизоляция

Соседи сверху переделали пол, положили ламинат без всяких подложек, стяжек и прочего, теперь я в своей квартире слышу абсолютно всё, каждый шаг, жить стало невыносимо как в пыточной, хочу подать на них в суд, чтобы обязали всё их исправить, есть ли у меня шансы чего-то добиться?
#59197 18.06.2021 (08:39)

При переселение из аварийного жилья

Добрый день! Подскажите, если имеется жилье, которое планируется под переселение, я взяла ипотеку и купила квартиру. При сносе моего первого жилья мне полагается квартира или компенсация? И где это можно почитать?