10.05

Вопрос #58578
Задолженность по алиментам

Автор:

Анна , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 10.05.2021 13:56:01

Суть вопроса:

Добрый день! 6.05.2021 приставом была рассчитана задолженность в присутствии должника на основании подтверждений оплат и доходов. Возможно ли обжалование должником расчета и полной его отмены? Какие основания есть для этого. Какие действия необходимо предпринять взыскателю для отстаивания своих прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Анна

Алименты являются обязательными платежами, выделяемые на содержание ребенка. Именно поэтому полной отмены должник требовать не сможет ( только при достижении ребенком совершеннолетия либо в случае смерти должника). Тем не менее, судебная практика допускает случаи, когда можно изменить размер алиментов: изменение материального положения должника, наличие детей в другом браке и иные. Что касается необходимых действий для защиты прав: тут важно следить за периодичностью выплат, в случае несвоевременности выплат, сразу обращаться к судебным приставам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам в Вашей ситуации. Удачи Вам и не переживайте!)

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
10.05.2021 14:23

Статья 114 Семейного Кодекса гласит: «Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам, и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам». Соответственно, плательщик может подать заявление, приложив доказательства в виде справок, и полностью избавиться от задолженности по решению суда.

10.05.2021 15:18

Добрый день. При обращении в суд должника с заявлением об уменьшении долга - задолженность может быть снижена судом в пользу алиментоплательщика при наличии одного из следующих обстоятельств:

  1. Невозможность проведения платежей обусловлена затянувшейся тяжелой болезнью, командировкой в зону, где идут боевые действия, отбыванием наказания в местах отбывания лишения свободы.
  2. Если имеется документальное подтверждение невозможности оплаты долга по причине отсутствия заработка или плохого финансового положения у ответчика.
  3. Появление новых иждивенцев.

При несогласии с решением суда, Вы можете его обжаловать в установленные законом сроки.

10.05.2021 16:21

Анна, Вы прекрасно понимаете, что лишить любого должника права на обжалование никто не может. Поэтому взыскатель не прогнозирует действия должника. Обжалование постановления о расчёте задолженности будет, это понятно. Может ли взыскатель отстоять силу вынесенного судебным приставом постановления? Скорее всего, что да. Каким образом? Привлекается юрист, который обеспечивает защиту интересов взыскателя при обжаловании должником расчёта задолженности. На этом ответ завершился. 

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.