07.05

Вопрос #58555
оплата комуслуг без счетчиков

Автор:

Виктор , Город: Благовещенск / обл Амурская, 07.05.2021 18:31:53

Суть вопроса:

оплата за воду без счетчиков взимается по количеству прописанных или проживающих?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
07.05.2021 18:59

Приветствую 

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с  формулами 4  и  5  приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. 
Во всех формулах для расчета платы за коммунальные услуги применяется количество граждан постоянно или временно проживающих. Соответственно количество граждан зарегистрированных в помещении для расчета применяться не может.

Юрист: Присяч Юрий Викторович   Рейтинг 9.6
07.05.2021 19:12

Добрый день.

У УО, ТСЖ и РСО есть право зафиксировать самостоятельно  сведения  что в квартире живёт больше потребителей, чем официально зарегистрировано, составив акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Правила составления такого акта прописаны в п. 56(1) ПП РФ № 354:

Если акт есть, то без приборов учета оплата будет проводиться по количеству проживающих - оно может существенно отличаться от количества зарегистрированых. Зарегистрирован может быть 1, а проживать 11 - оплата будет по нормативу из расчета 11 человек.

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 6.8
08.05.2021 06:41

Здравствуйте. Согласен с коллегами. Но если у вас проживающих меньше, чем прописанных, то как выгоднее брать плату? Конечно с прописанных. Да ещё, простите, мёртвых прихватят в список. Как РО по обращению с ТКО. И никакого акта никто составлять не будет. Его составят тогда, когда проживающих окажется больше прописанных. Всё направлено на отъём денег. Если вы в такой ситуации, то боритесь с коммунальщиками за список фактически проживающих. 

Другие вопросы:

#59108 11.06.2021 (06:33) выплачено500 р.

как аннулировать неотрегистрированную приватизацию, если сособственник умер?

мать и 30-летний сын оформили договор приватизации с меэрией в 2003 году, но до сих пор не зарегистрировали его. Сын умер недавно, мать не хочет заканчивать приватизацию, хочет остаться в соцнайме на всю квартиру. Какие ее действия?
#59072 09.06.2021 (11:40)

Жалоба в гжи на ук

Добрый день! Кто может помочь в составлении коллективной жалобы в Гжи на ук??? Ук отказывается менять общедомовой счётчик по учёту тепла, говоря, что мы должны оплатить материал и установку
#59033 07.06.2021 (12:07)

Как получить квартиру сироте?

Сироте квартира выдаётся после окончания ВУЗа и заявление на выдачу квартиры рассматривается в течении месяца-года. Где проживать в это время?