07.05

Вопрос #58555
оплата комуслуг без счетчиков

Автор:

Виктор , Город: Благовещенск / обл Амурская, 07.05.2021 18:31:53

Суть вопроса:

оплата за воду без счетчиков взимается по количеству прописанных или проживающих?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
07.05.2021 18:59

Приветствую 

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с  формулами 4  и  5  приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. 
Во всех формулах для расчета платы за коммунальные услуги применяется количество граждан постоянно или временно проживающих. Соответственно количество граждан зарегистрированных в помещении для расчета применяться не может.

07.05.2021 19:12

Добрый день.

У УО, ТСЖ и РСО есть право зафиксировать самостоятельно  сведения  что в квартире живёт больше потребителей, чем официально зарегистрировано, составив акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Правила составления такого акта прописаны в п. 56(1) ПП РФ № 354:

Если акт есть, то без приборов учета оплата будет проводиться по количеству проживающих - оно может существенно отличаться от количества зарегистрированых. Зарегистрирован может быть 1, а проживать 11 - оплата будет по нормативу из расчета 11 человек.

08.05.2021 06:41

Здравствуйте. Согласен с коллегами. Но если у вас проживающих меньше, чем прописанных, то как выгоднее брать плату? Конечно с прописанных. Да ещё, простите, мёртвых прихватят в список. Как РО по обращению с ТКО. И никакого акта никто составлять не будет. Его составят тогда, когда проживающих окажется больше прописанных. Всё направлено на отъём денег. Если вы в такой ситуации, то боритесь с коммунальщиками за список фактически проживающих. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?