06.05

Вопрос #58541
Обо мне и сыне передают данные третьим лицам, оскорбяют

Автор:

Екатерина , Город: Мурманск / обл Мурманская, 06.05.2021 18:54:20

Суть вопроса:

Здравствуйте, подруга что живет со мною вместе и моим 15-летним сыном. Когда я её прошу оплатить часть квартплаты или деньги на продукты дать, купить самой., так как она живет у меня бесплатно, то она написывает обо мне и сыне не лестные отзывы своим и моим подругам. Отправляет видео и аудиозаписи со мной, где мы ругаемся или просто снимает и отправляет нас, естественно себя при этом не порочив. Одна из подруг оправила часть записей и с её слов много не лицеприятного обо мне и сыне знакомому психиатру, где он сделал свое заключение, только ориентируясь на её высказывания и записи, которые она сделала. Прошу у вас совета имела ли она права записывать аудио и видеозаписи о моей и сына личной жизни дома, а тем более кому-то отдавать на оценку это? По какой статье её могут привлечь. Кроме того она многократно психологически давила на меня и сына, оскорбляла блядью и шлюхой при ребенке, при нем же говорила, что я ему дрочу илиa у нас с ним инцест, повышает голос на нас, уезжать не хочет, говорит нет денег, когда я ей их дала, она ушла, но все проиграла в игровых автоматах. Могу ли я её привлечь по какой-либо статье и какую доказательную базу мне собрать? Человек не совсем адекватный, даже манипулировала самоубийством, сама она с детского дома, там подверглась насилию.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
06.05.2021 19:19

Екатерина, прежде всего хотелось бы знать, на каком основании эта женщина проживает в одном с Вами жилом помещении. Если у нее есть законное право пользоваться этим жилым помещением  (например, на основании судебного решения) -- это одно. Если же Вы просто именно приютили ее, без всякого договора, судебного решения и т.д., т.е. у нее нет правовых оснований проживания здесь, просто врежьте новый замок в двери, соберите ее вещи и выставите их за дверь вместе с хозяйкой этих вещей. Теперь по поводу распространения информации. Возможно (я говорю - возможно, так как с содержанием записей не ознакомлен), в ее действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст.137 УК "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Можете обратиться в Следственный комитет (это "их" статья).

07.05.2021 05:14

Здравствуйте. При наличии доказательной базы - клевета - уголовное дело частного обвинения, оскорбление - административное правонарушение, иск о защите чести и достоинства, возмещении морального ущерба. Более подробные выводы можно сделать на основании анализа текстов и ресурсов, где тексты оскорбительного и клеветнического содержания публикуются

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
07.05.2021 12:26

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, в котором подробно изложите все обстоятельства, должностное лицо которому будет описан материал, самостоятельно определит  подведомственность и направит необходимые документы, о чем вы будете уведомлены письменно. 

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.