04.05

Вопрос #58513
Самостоятельная замене счётчика электроэнергии

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Михаил , Город: Ярославль / обл Ярославская, 04.05.2021 14:27:51

Суть вопроса:

РЭС закрыт на коронавирус, дозвонится нереально, нужно заменить счетчик электроэнергии, что будет если отправить им письмо почтой о уведомление о самостоятельной замене счётчика, а пломбы, что они на месте зафиксировать к примеру на телефон, фото-видео. Какой штраф, обжалования в случае штрафа, действия? Ждать месяц без света не вариант .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.05.2021 16:23

Здравствуйте. Ели у вас "руки растут оттуда", то меняйте счётчик сами. Не ведитесь на требования энергетиков, что менять могут только они. Это касается любых счётчиков. вы обязаны иметь счётчик, а кто его поставит или заменит, дело ваше. ваша обязанность предусмотрена в п.81 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. 

В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета). Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета. Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета. Если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления допуска прибора учета к эксплуатации и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, прибор учета считается допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям. Ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем  без взимания платы.

Подавайте заявку, указывайте время прибытия для опломбирования. В случае неявки ваш счётчик считается законным даже без пломбы. Показания учитывайте его. Опломбирование должно быть бесплатным. Не стучите в дверь РЭС. Подайте заявку почтой и всё.  

Пожалуйста, оцените лучший ответ для оплаты на счёт юриста со счёта сайта, куда вы заплатили деньги. Не обязательно мой. 

04.05.2021 17:18

Добрый день.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1 . Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки

Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В данном случае призамене прибора учета, пломбы не установлены, а значит, подключение могут посчитать безучетным энергопотреблением.

Вы нарушите Правила предоставления коммунальных услуг  постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 п. 35 подп. г) — потребитель не в праве:
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета;

Самостоятельная замена прибора учета с нарушением пломб - не понравиться РЭС. 

Возможно применение перерасчета по уже оплаченному расходу энергии за последние три года по максимальному тарифу.

штраф по 7.19 в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

штраф по 9.11 в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

04.05.2021 17:33

Это не самовольное подключение. Автор пишет, что РЭС закрыт на коронавирус, дозвонится нереально. Он что должен без электирчества сидеть? Самостоятельная замена прибора учета с нарушением пломб - не понравиться РЭС. Мало ли что ей не понравится. Речь идёт о замене, а не о простом вмешательстве. Мной приведён порядок подачи заявки на ввод установленного прибора учета в эксплуатацию. 

04.05.2021 17:42

Если света нет - есть аварийная служба она круглосуточная. Приедут составят акт о том что прибор вышел из строя и подключат к сети (при наличии прибора учета произведут замену и пломбировку если попросить). 

04.05.2021 17:46

Это не правильно. Собственник может сам заменить счётчик и подать заявку. Вы Правила читайте, а не отсебятину говорите. Причём тут аварийная служба? Нет никакой аварии. Зачем её вызывать. Есть необходимость заменить счётчик. Зачем мне спорить, если я сам менял. И приняли, никуда не делись. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
04.05.2021 17:21

Странно. В интернете много организаций выполняющих а Ярославле замену и пломбировку электро счетчиков. Позвонил ради интереса, готовы завтра выполнить замену и пломбировку и сами они отправляют данные о пломбировке. 

04.05.2021 17:57

Здравствуйте!

Полностью согласен с коллегой Зубковым. Если сами разбираетесь где плюс, минус, О в электропроводках, замените сами. Это может занять от силы  полчаса. Мне лично приходилось неоднократно самому не только заменять электросчётчик, но даже ставить новый. Приходили специалисты, одабривали работу, опечатывали и на этом решалась вся проблема.

04.05.2021 18:16

Владимир Меликович, проблем-то ноль. Прикрутил счётчик к стене, да провода зацепил. И вся установка. А энергетикам лишь бы деньги брать. Вот и гонят пургу. 

04.05.2021 18:46

Плюс и минус такого нет есть фаза, ноль -защитное заземление. (Заменять электросчётчик, но даже ставить новый - это один и тот же вид работы) - Вы юристы а не электромонтеры. Каждый должен делать ту работу на которую он обучен. У меня  4 группа выше 1000 В. по элетробезопасности с правом инспектирования - и я не советую самостоятельно подключать прибор учета без специальных навыков и принятых мер безопасности. После таких вот советов как Вы даете - там всего пару минут работы всего плюс и минус - все проблемы и начинаються. Если не дай бог что произойдет в результате самостоятельной замены (удар электротоком, пожар причинение вреда 3-им лицам то и уголовка потом наступит).

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355