03.05

Вопрос #58504
Улучшение арендуемого помещения

Автор:

Анастасия , Город: Абакан / Респ Хакасия, 03.05.2021 08:40:51

Суть вопроса:

Здравствуйте. снимала дом на земле с последующим выкупом, жила в нем 1 год за это время перекрыла крышу, заменила котел отопления. потом ситуация поменялась и я передумала покупать дом. Хозяин дома не хочет мне платить за новую крышу и котел отопления. Предлагала ему поменять все как было он не соглашается. Говорит что он не просил ни чего менять крыша была нормальная ни где ни текла и котел был тоже исправен. как мне быть? Если я подам в суд сколько % того что мой иск удовлетворят и мне заплатят за крышу и котел?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.05.2021 09:43

Добрый день. По общему правилу, произведенные арендатором отделимые улучшения арендуемого имущества в соответствии с ч.1,ст. 623 ГК РФ являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. То есть, при прекращении договора аренды арендатор может оставить такие улучшения себе и возвратить объект аренды без улучшений.

Возврат улучшений (их стоимость), не отделимых без вреда имуществу, которые были произведены без согласия арендодателя,  арендатор требовать не в праве (п.3,ст.623 ГК РФ).

В суде, именно арендатор должен доказать отделимость улучшений.

Пользователь: Анастасия  
03.05.2021 10:45

спасибо за ответ

Пользователь: Анастасия  
03.05.2021 10:44

спасибо за ответ

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
03.05.2021 11:21

Здравствуйте. Я бы не был столь категорично. Есть такая категория - действие в чужом интересе без поручения. Чтобы получить возмещение материального ущерба, нужно получить последующее одобрение своих действий. При наличии доказательств последующего одобрения, Вы можете доказать своё право на возмещение. Чтобы более детально и подробно разобраться в вопросе, нужно изучить имеющиеся документы и факты (в частности, как оформлена аренда, как и в каких размерах платили арендную плату) только после этого можно будет прогнозировать удачу или неудачу

Юрист: Присяч Юрий Викторович   Рейтинг 8.1 онлайн
03.05.2021 13:01

Добрый день В вашем случае Вы  первоначально снимали дом с последующим выкупом,а потом сами отказались от дальнейшей сделки. Если бы собственик дома отказался продавать, то тогда можно было еще подавать в суд. Вы сами передумали покупать дом - здесь арендодатель будет прав.

Другие вопросы:

#58555 07.05.2021 (18:31)

оплата комуслуг без счетчиков

оплата за воду без счетчиков взимается по количеству прописанных или проживающих?
#58552 07.05.2021 (17:36)

Выселение из общежития на праздниках

В общежитии нашего техникума по ночам дежурят сотрудники, следят что-бы мальчики и девочки не начевали друг у друга, т.к половина несовершеннолетних студентов. А если како-то праздник: 8 марта, 23 февраля, новый год или майские, то говорят: "Пиши заявление, что едешь к родителям на выходные и езжай, т.к мы не хотим вас тут караулить по ночам, мы хотим выходной". Кароче, "езжай куда хочешь, твои проблемы, главное заявление напиши". Это вообще законно выселять из общежития весь техникум на каждый праздник? Нарушает какаю-либо статью? У нас в общежитии живут студенты приехавшие вообще из другой части России, до куда 3 суток ехать, на базе 11 классов поступившие.
#58530 05.05.2021 (17:15)

Правила пользования жилым помещением.

Добрый день! Сестра после развода вернулась вместе с дочерью в квартиру к родителям и заселилась ко мне в комнату, а дочь поселила в отдельную, аргументируя тем, что они обе у нас прописаны и у неё тут две доли. Я против того, чтобы она жила в моей комнате. Как можно юридически отстоять свои права и выселить её из своей комнаты?