30.04

Вопрос #58464
Признание дома аварийным

Автор:

Анна , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 30.04.2021 07:52:26

Суть вопроса:

Добрый день ! Дом двух квартирный , одна квартира муниципальная , вторая в собственности , квартиросъёмщик муниципальной квартиры хочет признать дом аварийным, я как собственник против. Могут ли без моего согласия и не уведомив меня признать дом аварийным?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.04.2021 08:08

Здравствуйте Анна. В любом случае, чтобы там у Вас не происходило, без Вашего ведома Ваш дом никто аварийных не признает. Обязательно будет комиссия, которая все осмотрите и даст свое заключение. У Вас, естественно, будет возможность предоставить свое мнение и свою точку зрения на этот вопрос. 

Для признания дома аварийным назначается комиссия, члены которой обследуют дом, делают вывод о его пригодности для проживания, Ваше мнение не будет являться значимым, поэтому без Вас могут принять решение. Вы вправе его обжаловать, но потребуется мнение экспертов,противоположное выводам комиссии, что потребует вложений.

30.04.2021 08:48

Добрый день. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным достаточно заявления от одного собственника, которому и будет оказана услуга.

Признание жилья аварийным происходит без согласия собственников жилья.

Межведомственная комиссия не связана возражениями жильцов - она самостоятельна.

30.04.2021 08:59

Здравствуйте. Если дом действительно аварийный и будет признан таковым, то какие согласия для этого требуются? Бежать из такого дома надо, а не согласия давать. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?