26.04

Вопрос #58412
Как избавиться от недвижимости

Автор:

Ирина , Город: Воркута / Респ Коми, 26.04.2021 01:03:52

Суть вопроса:

Здравствуйте! Проживаю за границей. В Воркуте 3х комнатная приватизированная квартира. Долг свыше 300 тыс руб. Город квартиру на баланс не берёт, продать не могу, в дар тоже никто брать не хочет, потому что район не перспективный и 5 этаж.

Вопрос как избавиться от ненужной мне недвижимости и списать долг. Статья 236 и банкротство не подходят. Благодарю за консультацию.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.04.2021 08:10

Здравствуйте! Проживание за пределами РФ и оставление своей собственности в РФ - вещи довольно трудно понимаемые. Избавление от собственности может произойти и без желания её собственника. При наличии у собственника помещения просроченной задолженности по коммунальным платежам организация по эксплуатации и управлению многоквартирным домом имеет возможность получить судебный приказ и обратить взыскание на такую квартиру, посредством её продажи с публичных торгов. Квартира продаётся, долг прежнего собственника погашается, новый пользователь и собственник квартиры будет только доволен экономией средств при покупке такого помещения. Прежний собственник утрачивает право собственности на квартиру в связи с её продажей и направлением полученных средств на погашение всех долгов. Вполне реальный вариант.

Пользователь: Ирина  
26.04.2021 09:34

Уважаемый, Игорь Александрович! Благодарю за отклик. Но видимо я юридически неграмотно сформулировала свой вопрос. Долг по суду один раз в три года взыскивается. Снимаются со счетов деньги. А вот квартиру по суду они не хотят забрать, так как квартира не стоит и денег. Я ее пыталась через обьявления подарить. Никто не хочет брать на себя квартиру, так как ком.платежи очень большие. Дешевле снимать квартиру за ком.платежы метражем поменьше.

Ее не то что купить никто не хочет. Я ее даже подарить никому не могу. Городу тоже она не нужна. Им интересны только однокомнатные квартиры.

Это Воркута!

26.04.2021 09:37

Считаю, что я и мои коллеги не можем отвечать за то, что происходит в Воркуте. Ответы даны, очень приличные.

Пользователь: Аноним  
26.04.2021 11:02

Ирина,я бы приняла от Вас эту квартиру в Вашем городе,пишите мне в личку,спасибо)))

Пользователь: Ирина  
26.04.2021 15:12

Писать в личку АНОНИМУ, это как на деревню дедушке. Я уже делала попытку подарить квартиру. Через полгода вернул ключи ничего не обьясняя и всё. А человек был с рекомендациями....Теперь АНОНИМУ подарить ещё лет на 10 и жизнь удалась! 

Это не серьезно. Хотите квартиру получить в дар, я непротив, но не с Анонимного же профиля писать...

Пользователь: Ирина  
22.12.2023 10:45

Поздравьте меня! Кто то просто так забрал мою квартиру. Даже имя не спросила. Просто переоформить на другого человека. Благодарю Вас за ответ. Но Вами описанный вариант мне не подходил только потому что это было единственное жильё и это по суду нельзя было забрать. Да и коммунальным службам оно не нужно. 100 кв. метров.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.04.2021 08:24

Здравствуйте Ирина. В Вашей ситуации особых проблем нет. В соответствии со статьёй 236 Гражданского Кодекса РФ каждый гражданин вправе отказаться от при надлежащего ему имущества совершив действия, явно свидетельствующие об этом. Вам необходимо для этого обратиться с заявлением в органы местного самоуправления. Дальше это уже их забота. Квартира через суд признается бесхозной, через год ставится на баланс и так далее. Но я всё равно рекомендую Вам попробовать её продать. Получите хоть какую-то денежную сумму. Обратитесь к риэлторам. 

Пользователь: Ирина  
26.04.2021 09:39

Здравствуйте, Павел Владимирович.  Благодарю за внимание. Я продать не смогу так как она большая, а всем нужны квартиры маленькие,  чтоб комуналку платить меньше. Город на баланс взять не может, так как она приватизированная и большая.  Городу ныжны только однокомнатные квартиры. Там полгорода пустых квартир. А в суд мне подавать как? Кто будет ответчиком? Если только Путин...за то что развалил страну....и город. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.04.2021 10:09

И всё-таки напишите заявление об отказе и зарегистрируйтесь его как входящий документ. Один из вариантов, пошлите заказным письмом с уважением. Они не вправе отказать Вам. В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом. В том числе, распорядиться путём отказа от этого имущества. 

Пользователь: Ирина  
26.04.2021 15:07

Благодарю. Я уже по умолчанию отказалась о этого жилья. Но что делать с долгом. Как отказаться от платежей по коммунальным услугам?

Пользователь: Трофимов Иван Иванович  
21.12.2023 23:16

Кто развалил страну? Что ты несёшь тут?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
26.04.2021 09:13

Приветствую!

Вопрос о каком долге? коммунальном или ипотечном?

В настоящий момент нет прямого законодательного запрета на сделки с квартирами, имеющими долги.

Квартиру с долгом за коммунальные услуги продать можно. Просто расчет в данном случае будет проходить несколько иначе. По общей договоренности долг гасится за счет средств покупателя. Если долг очень большой, то обычно собственник делает скидку на сумму долга.

Квартира приватизирована, ничто не мешает продаже. Долг по квартплате по умолчанию остается на прежнем владельце недвижимости. Об этом можно и нужно указать в договоре, добавив пункт о том, что долг от продавца покупателю не переходит. Если же стоит задача продать/обменять квартиру вместе с долгом, то в договор следует внести пункт о переводе долга на нового собственника.

Оформите доверенность на знакомого, кто согласиться заниматься продажей квартиры либо наймите юриста с г. Воркута, где находится квартира, который будет заниматься данным вопросом 

Пользователь: Ирина  
26.04.2021 09:46

Уважаемая Алена Ивановна. Благодарю  за отклик. Но вопрос не идет о продаже. На эту квартиру нет желающих покупателей и желающих принять в дар даже без долгов тоже нет. Квартира в Воркуте. Город умирает. Пол города пустых квартир. Городу она тоже не интересна. Зачем ее брать на баланс если она никому не нужна....А управляющей компании очень даже удобно. Они раз в три года через суд снимают со счетов деньги и всё. Никакого обслуживания, никаких проблем....

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
26.04.2021 09:58

а сколько Вы отсутствуете и не проживаете в данной квартире? и какой рзмер долга?

Пользователь: Ирина  
26.04.2021 15:04

10 лет как не живу. Но долг за последние три года, так как по суду снимают со счетов - 300 тыс. руб

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
26.04.2021 12:04

Добрый день. Как вариант расприватизация в судебном порядке. (добровольное желание передать помещение в муниципальную собственность, основываясь на нормы закона 9.1 «О приватизации жилищного фонда»).

Пользователь: Ирина  
26.04.2021 15:05

\я не принимала участие в приватизации. Мы ее купили. Мне отказали.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!