25.04

Вопрос #58403
арест на имущество умершего,препятствия для наследников

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Наталья , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 25.04.2021 08:27:32

Суть вопроса:

Добрый день.Мой муж умер полгода назад,вступив в наследство получила арест на его счета,машину,квартиру.Судебный пристав наложил арест на все за административный штраф по работе о котором больной муж не знал,8000 списано с его пенсии,остаток остался 1000+ 1000 приставам,долг 2000.Нотариус не стала выделять мою долю супруги по его счетам ,остальное по долям.При этом она утверждает что есть еще какоето взыскание от некоего гражданина ,который без ведома мужа судил его в мировом суде,сумма не указывается,время проведения тоже не смогла узнать.Значит ли это ,что после оплаты штрафа и снятия ареста с имущества мужа вступит второй арест по второму взысканию.И как узнать о законности суда,если вдруг он был после смерти,а мой муж о нем так и не узнал,ни повесток,ни решений суда нам не приходило.Что делать в данной ситуации,и имела ли право натариус не выделять мою долю супруги в браке по счетам мужа

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.04.2021 09:33

Здравствуйте Наталья. Ваш вопрос очень объёмный, отвечать на него долго и много, советую Вам обратиться к адвокату или юристу лично и показать ему все документы. Скажу только, что имущество, нажито в браке, является совместной собственностью супругов. По общему правилу доли супругов признаются равными. В любом случае у Вас имеется доля в этом имуществе и, если у Вас не было никаких долгов, на этом имуществе не должно быть никаких обременение. Однако, если имущество было зарегистрировано на мужа, пристав не стал разбираться в ситуации. Тем более он наверняка наложил не арест, а запрет совершения регистрационных действий. Так что, при оплате долгов, все запреты будут сняты. Что касается решения суда, о котором Вы не знаете. Вы, как наследник принявших имущество, имеете право ознакомиться с материалами дела в суде, принявшем решение. Ну а дальше уже действовать по ситуации. Или обжаловать решение, или согласиться с ним. В любом случае, долги Вам платить придётся, но не более размера имущества, полученного Вами в наследство. 

25.04.2021 09:52

Здравствуйте. Одним из оснований прекращения исполнительного производства является смерть должника. О чем думают приставы, когда взыскивают - загадка. По поводу второго взыскания, скорее всего это судебный приказ. Нужно отменять

Здравствуйте!

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина (как способность иметь гражданские права и нести обязанности) возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Согласно п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
какая-либо имущественная обязанность (в том числе уплатить определенную денежную сумму или передать вещь) может быть возложена на должника-гражданина судебным актом (в том числе судебным приказом) исключительно в течение его жизни; смерть наследодателя-должника является основанием для прекращения правоспособности последнего, а также для перемены лица в спорном правоотношении (при условии, что оно допускает правопреемство), то есть влечет за собой замену гражданина-должника его наследником (или наследниками) непосредственно со дня открытия наследства (смерти наследодателя) — в обязательстве целиком либо в его части в зависимости от соотношения общего объема долгов со стоимостью наследственного имущества.

После смерти должника-гражданина соответствующие имущественные притязания кредитора могут быть рассмотрены только районным судом и исключительно в исковом порядке по требованиям, обращенным к наследнику (или наследникам) . Нарушение этого процессуального правила служит основанием для отмены судебного приказа кассационным судом общей юрисдикции по кассационной жалобе заинтересованного лица, поданной в порядке ч. 2 ст. 377 ГПК РФ.

Что касается выдела Вашей доли, то нотариус обязан на основании Вашего заявления выделитьВам 1/2 доли в общем имуществе супругов.

Пользователь: Наталья  
26.04.2021 22:33

Спасибо,теперь получила ясность,исковое дело на мужа было в 2020г в мировом суде(он о нем не знал).,затем оно перешло на 2021 год(на мертвого и приостановлено из-за смерти),теперь суд дождался меня,как наследницу и собирается судить меня там же за мужа в мае 2021,При жизни муж не был осужден.Что мне делать.Суд будет в мировом суде,в горсуде у истца отказались при жизни принять заявление,в нем нет доказательств,это было просто вымогательство со стороны истца,поэтому муж уходил в мир иной с чистой совестью

Пользователь: Наталья  
26.04.2021 23:33

Если мне указывают только номер дела в мировом суде,и приговора небыло ,значит мне и судебный приказ не надо отменять?просто игнорировать судебное заседание,применив презумцию невиновности,но я собираюсь открыть иск о вымогательстве и доведении мужа до смерти в течении девяти месяцев,как быть

27.04.2021 01:02

Здравствуйте. Если указывают номер дела, это ничего не значит. Возможно, был судебный приказ, а сейчас в суд поступило заявление о замене должника в исполнительном производстве. Ваш муж не мог быть "осуждён" и не могло быть никакого "приговора"  - это гражданский, а не уголовный процесс

Когда выносится судебный приказ, делу также присваивается номер. Это тоже гражданское дело. Поскольку Ваш муж на момент вынесения приказа был жив, то сейчас взыскателю следует в судебном порядке произвести замену стороны. Если такое заявление будет подано, то Вас обязаны известить, и вопрос будет рассматриваться в судебном заседании,в отличии от судебного приказа, который выносится без вызова сторон.

Взыскание с наследника станет возможным лишь в случае принятия судом решения о замене стороны, и этот судебный акт вступит в силу. В свою очередь, если такое заявление будет подано, Вы можете представлять свои возражения и обжаловать решения 

Пользователь: Наталья  
28.05.2021 01:28

А если при жизни покойного приказа судебного не было,то что с меня как наследницы собирается взыскать судья,при этом "глубоко и длительно изучить данное дело со мной",при этом она вновь открыла дело после смерти мужа,но решение о моем привлечении будет только через месяц,после ее отпуска,я теперь в качестве кого привлечена буду.Как это безумие остановить

Здравствуйте!

Если никакого решения при жизни супруга не было, то, если кредитор считает, что ему должны наследники, должен предъявить к Вам самостоятельный иск. 

А позиции судьи в данном случае вообще непонятна, окончательно в этом случае можно будет дать оценку, если Вас привлекут к участию в деле, Вы сможете с делом ознакомиться, снять копии и обжаловать судебный акт, в тч о привлечении Вас к участию в деле. До этого момента сделать ничего Вы не сможете, потому что Вас ещё никто не привлёк к участию в деле. 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?