22.04

Вопрос #58371
Что делать в этой ситуации? Мошенничество

Автор:

Александр , Город: Брянск / обл Брянская, 22.04.2021 07:08:00

Суть вопроса:

Здравствуйте. У моего брата есть комната в общежитие. Он инвалид второй группы по психическому заболеванию с детства, по моему умственно отсталость, группа бессрочная Он понабрал кредитов тысяч на 180, как еще ему дали, с него начли взимать долг по 5000 тыс с пенсии. Но тут он захотел быстро избавится от них и ему ти по смогут помочь. Он обратился как я понял к черному риелтору. Потом я узнал от него что подписывал какой то договор, далее ездили реестр что то тоже подписывал, вроде то что не женат, как он сказал что не читал, что с него взять то, он инвалид по психическому заболеванию. Тут он решил спустя 10 дней заказать выписку из реестра и об этом как то узнала риэлтор и начала пугать его что его посадят за долги. Что могло произойти? Ведь для совершения сделки нужен Нотариус? И куда если что обращаться в такой ситуации, в полицию, потом в суд? Как я понимаю риэлтора могут посадить за мошенничество а сделку аннулировать из за того что он стоит на учете у психиатра и по этому диагнозу он инвалид

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.04.2021 08:15

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию, в случае отказа обжалуйте отказ в порядке ст. 124 УПК РФ. В суд вы можете обратиться с иском о признании сделки недействительной в виду ее ничтожности. В случае, если нужна помощь, обращайтесь.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
22.04.2021 09:24

Добрый день. Уточните, Ваш брат признан в установленном законом порядке недеспособным, или он ограничен судом в дееспособности, если нет, то он вправе совершать любые сделки. Конечно это не лишает Вас, как его родственника, либо его самого, обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции по данному факту, где проведут проверку и примут процессуальное решение.

Добрый день,

Касательно вопроса черного риэлтора - Вам необходимо обратиться в полицию , и если в его действиях есть незаконные действия - его привлекут к ответственности

Что касается недействительности сделки - Вам необходимо обратиться в суд о признании данной сделки недействительной, так как она совершена лицом, неспособным понимать значения своих действий. Возможно, в ходе судебного заседания будет проведена экспертиза, которая проверит способность лица воспринимать происходящее. В любом случае, даже если его признают недееспособным - деньги (которые были им взяты) нужно будет вернуть ( скорее всего, только основной долг)

Надеюсь, мой ответ помог Вам в разрешении Вашей ситуации. Удачи и успехов Вам)

Пользователь: Александр  
22.04.2021 09:57

Спасибо за ответы. Он не признан недееспособным. Денег он не брал. Тогда как получим выписку, то если что то нет так, сразу в полицию. А можно ли переписать, продать недвижимость составленный договор риэлтером и поездки в реестр, он не знает что он там подписывал. Обычно все это у нотариса делается

Операции с недвижимостью необязательно совершать у нотариуса. Сейчас такое можно проводить даже через МФЦ. В любом случае, нужно привлечь внимание полиции, если они выяснят, что он мошенник, то и признать данную сделку недействительной будет гораздо проще)

Пользователь: Александр  
07.05.2021 14:47

Здравствуйте,заявление подано, но ответа пока нету, уже пошёл 14 день. Звоню в УВД, в отдел розыска, там неделю никто телефон не берет. Можно ли обратиться в суд с иском без постановления? Или писать жалобу в прокуротуру, о бездействии?

В суд можно обратиться и без постановления, однако Вам лучше направить письменное обращение в УВД ( если отправили, то копию квитанцию в суд прилагайте)

Также можете параллельно подать еще жалобу в прокуратуру, и копию обращения также приложить к иску. 

Надеюсь, у Вас все получится. Удачи и успехов Вам.

Пользователь: Александр  
07.05.2021 16:40

Спасибо большое. Извиняюсь, еще есть вопросы. Обязательно нужно сначало отправлять притензию, только после этого иск? У меня есть паспортные данные нового владельца, но нету таго самого риэлтороа, только знаю как ее ФИО, хватит ли этих данных для иска? И еще, заявление нам писали в УВД, талона никакого не было 

Претензию писать необязательно, но крайне желательно. Иногда судья может вернуть исковое, так как не соблюден претензионный порядок..

Паспортные данные того риэлтора необязательно, просто в исковом заявлении укажите, что информации о паспортных данных ответчика у Вас нет. По поводу УВД желательно еще раз написать им обращение в двух экземплярах ( один у них остается, один у Вас с отметкой о принятии)

Если понадобится помощь - обращайтесь, всегда буду рад помочь)

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?