19.04

Вопрос #58337
Может ли судья так себя вести.

Автор:

Анастасия , Город: Москва / регион Москва, 19.04.2021 08:52:47

Суть вопроса:

На предварительном слушание дела, судья сразу повела себя негативно настроено по отношению к ответчику. Еще не изучив дело, решила" для себя ",что виноват ответчик и стала интересоваться есть ли у него имущество и какое, чтобы его продать, для того, чтобы выплатить деньги истцу.Даже ,если ответчик проиграет,это его дело,как он будет оплачивать. Даже еще первого суда не было. По поводу того, что дело она не изучала-это было видно, и по ее вопросам и тому что она удивлялась ответам, постоянно заглядывая в дело. Еще не признано что ответчик виноват, не приведены доказательства, начались нападки судьи. Имеет ли право она себя так вести?. Есть камера в зале суда, по ней было бы видно ее поведение. Судья должна быть объективной, а не обвинять, не изучив дела.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
19.04.2021 10:39

Обеспечение иска путём наложение ареста на имущество ответчика это законное действие. Уточнение наличия имущества у ответчика в целях наложения ареста это тоже законно. 

Беседа (предварительное заседание) для того и назначается - для подготовки к рассмотрению дела. 

Видеозапись в зале суда не ведется а если ведется то только с разрешения судьи. 

Ведется аудио запись судебных заседаний. На беседе аудио запись не ведется. 

Если бы вы пришли с адвокатом судья бы вела себя гораздо корректной. 

19.04.2021 11:23

Дополню, тем, что вести аудио-запись хода судебного заседания имеет право любой кучастник открытого судебного поцесса без уведомления судьи.

19.04.2021 12:15

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению, такие случаи в судах не редкость.Вопросы о наличии имущества у ответчика излишни, если истец не заявлял ходатайство об обеспечительных мерах.  Но процессуальных нарушений в поведении судьи нет. Вы можете направить жалобу председателю суда на некорректное поведение судьи, но есть ли в этом смысл? Отношение судьи к ответчику это не изменит, скорее, усугубит ситуацию.

В подобных ситуациях, когда судья очевидно не знает материалов дела и формирует ошибочное мнение, задача ответчика - максимально четко, кратко и аргументированно донести до суда свою позицию, доводы и приобщить к делу необходимые доказательства. В какой момент это можно и нужно сделать, причем так, чтобы не задеть самолюбие судьи, какие доводы суд примет с Большей вероятностью, а какие скорее всего не примет во внимание - это и есть компетенция адвоката в судебном процессе. Помимо знания норм права, опытный адвокат сможет учесть текущую обстановку и скорректировать свое выступление. Конечно, хотелось бы, чтобы судебные дела рассматривались всегда квалифицированно и объективно, но это только желания. Действительность, увы, иная, тем более в московскийх судах.

Если ответчик будет вести дело самостоятельно, как минимум нужно обязательно представить в суд письменные возражения по иску. По возможности составить план своего выступения, опираясь на возражения. Зачитывать возражения полностью не нужно, лучше выделить главные тезисы. Проанализируйте вопросы, которые судья задал в ходе беседы - по какой причине он посчитал их важными, как правильно на них ответить, чтобы усилить позицию ответчика.

19.04.2021 16:02

Здравствуйте. В дополнение к сказанному коллегами. Если по делу имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в бъективности и беспристрастности судьи, Вы имеете право заявить ему отвод в соответствии со статьями 16-21 ГК РФ

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
20.04.2021 07:58
Подайте замечания на протокол судебного заседания, где укажите все прозвучавшие тенденциозные вопросы судьи. Тем самвм Вы даете понять, что обращаете внимание на возможную пристрастность судьи. Кто знает, может, потом придется заявлять замечания на действия председательствующего в порядке ст.156 ГПК.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!