18.04

Вопрос #58332
Запрет рег. действий на предыдущего хозяина

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Алексей , Город: Омск / обл Омская, 18.04.2021 16:53:25

Суть вопроса:

Здравствуйте, купил машину, но на ней висит запрет на рег. действия от 2019 года на человека, который не владеет автомобилем с 2015 года.
Еще проблема в том, что я в Омске, а пристав в Нижнекамске. Дозвониться не получается ни до пристава, ни до начальника.
Прошу совета куда можно обратиться и что сделать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.04.2021 18:48

Алексей, варианта у вас 3:

1. заплатить за того собственника штрафы (если это конечно необременительные суммы),

2. попытаться заставить это сделать предыдущего собственника (либо добровольно, либо через суд),

3. через суд либо расторгнуть договор и вернуть деньги, либо попытаться обязать приставов снять запрет, аргументируя тем, что вы добросовестный приобретатель и штрафы возникли не по вашей вине.

Пользователь: Алексей  
18.04.2021 18:52

Дело в том, что насколько я понимаю, запрет незаконный и это косяк пристава, т.к. по сути запрет наложен на чужое имущество (Человек у которого я купил владеет машиной с 2018 года, а запрет наложен на самого первого собственника, который перестал владеть данным ТС в 2015 году) и запрет был наложен в 2019 году.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
18.04.2021 19:09

Добрый день. Вам необходимо направить приставу- исполнителю документы подтверждающие факт наложения запрета на имущество не принадлежащее должнику, с требованием снять запрет на рег.действия. В случае отказа, -административный иск. 

18.04.2021 19:20

Здравствуйте, Алексей!

Продумайте предлагаемые мною два варианта:

1) расторгнуть договор купли-продажи с требованием возврата уплаченных Вами денег за автомобиль;

2) обратитесь в суд о признании права собственности на автомобиль и снятии наложенного ареста при условии, что при покупаке автомобиля Вы не знали и не могли знать о наличии ареста на автомобиль.

Возможен и третиий вариант, указанный коллегой Катаевым - обратиться к приставу с требованием о снятии ареста с продавца автомобиля, поскольку арест наложен до приобретения им автомобиля. Но здесь, мне кажется, больше проблем. Пристав может умолчать или отказать в Вашей просьбе и Вам придётся обратится в суд в порядке административного судопроизводства. Так что, лучше обратиться в суд о признании за Вами права собственности и все проблемы для Вас будут сняты при положительном решении суда.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.04.2021 21:22

Здравствуйте, если запрет как вы указываете является незаконным, возможно обратится в суд и при установлении судом данного факта незаконности запрета, он будет отменен и суд постановит совершить регистрационные действия уполномоченному органу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!в свой практике Ия непосредственно обращаюсь к приставу с заявлением об отмене ограничительных мер связанных с запретом на рег.действия и прикладываю подтверждающие документы.На данный момент это возможно и электронно направить судебному приставу-исполнителю.

19.04.2021 04:03

Здравствуйте,. Алексей! Если Вы купили автомобиль в тот момент, когда запрет уже был вынесен, то иск надо направлять в суд к продавцу этого автомобиля. То, что запрет применен службой судебных приставов из Татарстана, в отношении исполнительных производств предыдущего собственника, не означает, что запрет может быть отменён службой судебных приставов. У Вас нет исполнительного производства по автомобилю, у продавца тоже, но именно он был обязан гарантировать Вам отсутствие ограничений на продажу и перерегистрацию автомобиля. Продавец нарушил эти гарантии, поэтому суд вправе расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и решить вопрос о праве собственности на автомобиль, включая снятие или нет запрета. При положительном результате запрет судом отменяется, Вы снова заключите новый договор с продавцом, получите возможность регистрации изменений в сведениях о собственнике автомобиля. Плюс продавец возместит Вам по решению суда понесённые судебные издержки. Это первый вариант. Второй вариант - запрет появился после заключения договора купли-продажи автомобиля. Тогда достаточно будет направить жалобу в отдел судебных приставов для вынесения постановления об отмене запрета. 

19.04.2021 04:58

Здравствуйте. Предъявляйте административный иск об оспаривании запрета, т.к. он изначально был применён незаконно. В 2019 г. запрет был наложен на чужой автомобиль, т.к. предыдущий должник не является собственником с 2015 г. Право собственности на автомобиль возникает не с момента регистации в ОГИБДД, а с момента его приобретения по договору. Это означает, что право собственности у должника прекратилось в 2015 г. и перешло по договору на покупателя, который не стал оспаривать запрет, а продал его вам, скрыв этот факт. Вы добросовестный приобретатель и за чужие грехи не отвечаете.  

Компания: Юнита-lex  
20.04.2021 07:39

Здравствуйте! Проверьте обязательно по реестру залогового имущества. Если указанное имущество заложено (такая ситуация часто встречается) и, как вытекающее обстоятельство, наложен запрет на регистрационные действия, то ситуация не слишком приятная (требует разрешения в судебном порядке). Если автомобиль не в залоге, то следует обращаться в службу судебных приставов путем подачи письменного заявления об отмене ограничений в отношении автомобиля с приложением документов, обосновывающих Ваши требования..

Пользователь: Алексей  
20.04.2021 07:40

Она не в залоге, я так и сделал, как вы написали, спасибо

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса