17.04

Вопрос #58328
Возможно ли вступить в наследство?

Автор:

Юрий , Город: Вологда / обл Вологодская, 17.04.2021 22:17:32

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вступление в наследство в описанной ниже ситуации?
В 2016 году умерла моя двоюродная бабушка. Наследниками по закону являлись ее родные брат и 2 сестры, одной из которых приходится мне родной бабушкой, являющейся недееспособной по состоянию здоровья. Брат и 1 сестра(не моя родная бабушка) вступили в право собственности. Чтобы вступить в права собственности моей родной бабушке необходимо было назначить опекуна, однако моя мать(дочь моей бабушки) не стала "запускать" этот процесс. В итоге - моя бабушка не вступила в право собственности и в наследовании не участвовала и , как следствие, по 1/2 доли в имуществе обладают родные брат и сестра моей двоюродной бабушки. Вскоре умерла и моя бабушка, соответственно, мать моей мамы.
Все это время с момента смерти двоюродной бабушки уход за движимым и недвижимым имуществом, оплату за жкх осуществляла моя мать, что может быть доказано. То есть можно сказать, что она фактически приняла это имущество и таким образом получается выражала свою волю на принятие наследства.
У меня возникает вопрос..
Может ли моя мать участвовать на данный момент в наследовании этого имущества и выдела из нее доли? Могла ли она на момент смерти наследодателя( моей двоюродной бабушки) участвовать в наследовании вместо своей недееспособной матери(сестры моей двоюродной бабушки). Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока или же никаких законных оснований ее нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.04.2021 06:58

Здравствуйте. Начну отвечать Вам с последнего Вашего вопроса. Обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в Вашей ситуации вообще нет смысла. Слишком много времени прошло с того 2016 года. И вообще, суды редко восстанавливают пропущенные сроки. В суд лучше обратиться с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество. А вот для ответа на второй вопрос мало информации. Дело в том, что по Вашим словам Ваша родная бабушка, которая была неделе способна, не выступала в права наследования. Но, с другой стороны, Ваша мама оплачивал счета за имущество. Вопрос зачем она это делала. Если она являлась опекуном Вашей недееспособной бабушки и оплачивал вместо неё, то есть несла расходы по содержанию имущества, то значит Ваша бабушка в лице своей дочери, то есть Вашей мамы, фактически приняла имущество. Если она не была опекуном, то совершенно другая ситуация, так как она не является наследницей первой очереди после смерти своей тёти, то есть Вашей двоюродной бабушки. Советую Вам обратиться за консультацией лично к адвокату или юристу. 

Пользователь: Юрий  
18.04.2021 16:32

Спасибо за предоставленный ответ!!!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.04.2021 14:22

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. При установлении судом факта уважительных обстоятельств срок может быть восстановлен. Шансы и возможность получения наследства есть. Необходимо обратится за помощью к адвокату и определить необходимые действия.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Юрий  
18.04.2021 15:58

Благодарю Вас за ответ!!! 

Здравствуйте.

Согласен с коллегой Поздняковым П.В.

Для восстановления срока прошло слишком много времени.

Имеет смысл обратиться в суд по месту нахождения имущества с иском об установлении факта принятия наследства двоюродной бабушки - мамой Вашей мамы и принятия наследства после родной бабушки Вашей мамой.

Недееспособность родной бабушки будет одним из оснований установления факта принятия наследства, наряду с квитанциями об оплате коммунальных услуг. 

Потом, если бабушка была признана судом недееспособной - ей местная администрация была ОБЯЗАНА назначить опекуна. 

Так была бабушка признана судом недееспособной или нет?

Пользователь: Юрий  
18.04.2021 15:53

К сожалению, в суд с иском о признании бабушки недееспособной никто не обращался.

Можно ли в таком случае обратиться в суд на данный момент с иском о признании бабушки недееспособной на момент открытия наследства? Есть все подтверждающие документы.

Нет, задним числом признать гражданина недееспособным нельзя, но можно предоставить суду медицинские документы (если они сохранились). В обоснование иска будете указывать  на болезнь бабушки, подтверждая медицинскими документами. 

Дело неоднозначное, но лучше попытаться, чем потом всю жизнь сожалеть.

Пользователь: Юрий  
18.04.2021 16:23

То есть посмертная судебно-психологическая экспертиза не проводится получается.

А в таком случае какое должно быть исковое заявление(какое у него название), подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Юрий.

  • Имеет смысл обратиться в суд по месту нахождения имущества с иском об установлении факта принятия наследства двоюродной бабушки - мамой Вашей мамы и принятия наследства после родной бабушки Вашей мамой.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?