17.04

Вопрос #58327
Не вступил а собственность Ук требует оплатить квитанцию

Автор:

Василий , Город: Краснодар / край Краснодарский, 17.04.2021 20:26:56

Суть вопроса:

Здравствуйте, скажите пожалуйста!! Если я являюсь собственником долевого строительства жилищного многоквартирного дома, если я принял акт приёмки жилого помещения но не вступил в собственность и нет кадастрового номера КВ.
С какого момента я обязуюсь оплачивать к/у Управляющий компании????? Имеют УК отключит свет и воду если не оплата более двух месяцев ????

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.04.2021 22:33

Здравствуйте!

Вы противоречиво изложили свой вопрос. Вначале пишете: " я являюсь собственником долевого строительства ..." Дале пишете: "я не вступил в собственность .." Между тем, как я понял, Вы живёте в этой квартире и пользуетесь водой и э/энергией. Обязанность оплаты за потребление воды и электроэнергии начинается со дня подписания акта приёма-передачи квартиры. Вы его подписали. Исходя из этого, если Вы не оплачиваете, УК может отключить и свет, и воду.

Пользователь: Василий  
17.04.2021 22:42

Да, но если нет кадастрового номера дома и кВ, у меня нет там прописки, официально я не вступил в собственность.  Есть только договор от застройщикам, и акт передачи квартиры! С какого момента мне нужно оплачивать квитанции из УК если я там даже не живу?

17.04.2021 22:54

Здравствуйте. В своём требовании вы сослались на п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ. После пятого пункта есть шестой, согласно которому обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Вы приняли квартиру по акту, значит с этой даты обязаны платить за ЖКУ. Соответственно при неуплате могут наступить последствия, о которых вы пишите. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.04.2021 14:38

Здравствуйте, с момента введения дома в эксплуатацию и подписания акта, Управляющая компания вправе производить расчет и выставление счета на оплату за потребленные коммунальные услуги.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

20.04.2021 09:45

Здравствуйте! Обязанность оплаты за потребление воды и света начинается со дня подписания акта приёма-передачи квартиры.За неуплату УК может отключить и свет, воду.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата