17.04

Вопрос #58318
ДТП без вины

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Александра , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 17.04.2021 00:13:36

Суть вопроса:

Добрый день!

12 октября 2020 г. попал в ДТП, вину ни у одного из сторон сотрудники ГИБДД не установили, выдали постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Хотелось бы подчеркнуть, что пришлось пойти на такие условия, хотя вина очевидна была на втором участнике, есть все фотографии доказывающие этот факт.

Вторая сторона обратилась к своему страховщику, восстановив автомобиль по КАСКО. Моему автомобилю не был причинен ущерб. На днях пришло письмо от страховой компании второй стороны, обязывающей меня выплатить часть средств, основываясь на законном требовании ст 965 ГК РФ, подчеркивая в претензии ОБОЮДНУЮ ВИНУ.
Противоречит ли данная формулировка выданному постановлению, где вина ни одного не была установлена?
Главный вопрос: придется ли мне перечислять личные средства в страховую компанию?

Прикладываю претензию и постановление.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9 онлайн
17.04.2021 02:37

Вина в ДТП в гражданском процессе устанавливается отдельно. Нажимайте юриста, ходатайстауйте об экспертизах. 

Пользователь: Александра  
17.04.2021 12:55

Автомобиль второй уже восстановили, сможет ли что-то показать экспертиза?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
17.04.2021 13:03

Добрый день. Эксперт может дать заключение и по документам, без фактического предоставления поврежденного транспортного средства.

Пользователь: Александра  
17.04.2021 16:12

спасибо

Здравствуйте!

Страховая компания предъявила Вам регрессные требования в рамках гпкрф.

Согласно ст 56 гпкрф каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается в своих требования или возражениях.

В случае обращения СК в суд с исковым заявлением, Вам необходимо будет представить мотивированные возражения и доказательства своих доводов, поскольку суд будет рассматривать дело лишь по тем доказательствам которые предоставят стороны. 

Пользователь: Александра  
17.04.2021 12:54

Это не регресс, а суброгация.

Наличие такого постановления не препятствует обращению и не запрещает его, однако, решение по иску зависит от доказательств, предоставленных сторонами. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.04.2021 06:04

Здравствуйте. В Вашей ситуации внесение постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении не препятствует обращению в суд. Как Вас, так и страховой компании. По общему правилу, вред, причинённый гражданину или его имуществу возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред. При обоюдной вине стоимость восстановления автомобилей делится пополам. Поэтому с Вас и требуют денег. Ведь Ваш автомобиль не пострадал. Выплачивать без суда, естественно, не нужно, нет смысла спешить. В суд представьте свои доказательства, в том числе фотографии, показания свидетелей. При достаточности доказательств, суд может принять решение в Вашу пользу. Лучше всего Вам обратиться к адвокату или юристу, чтобы он представлял Ваши интересы в суде. 

Пользователь: Александра  
17.04.2021 12:52

Мой автомобиль не пострадал, потому что легковая машина залезла под прицеп, когда я поворачивал.

17.04.2021 14:27

Добрый день, Александр! Указанная в требовании страховой компании ссылка при добровольном страховании по полису Каско не применяется. Правовые отношения из полиса каско действуют между страхователем и страховщиком. Если правила страхования каско противоречат Гражданскому кодексу РФ, суд по ходатайству ответчика вправе признать конкретное положение правил страхования недействительными, отказать страховой компании в удовлетворении исковых требований. Так что в Ваших интересах дать отказ в удовлетворении претензии страховой компании и защищать свои интересы в суде. Не каждая страховая компания решиться начать судебный процесс без наличия доказательств вины ответчика в причинении материального ущерба автомобилю, застрахованному по полису Каско.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.04.2021 18:03

Здравствуйте, вам необходимо направить в страховую компанию мотивированное возражение на требование страховой компании. В возражении указать, что вашей вины в данном ДТП нет.

Компенсацию с вас страховая компания может получить в судебном порядке, при установлении вашей вины в данном ДТП. Поэтому необходимо своевременно направить в страховую компанию возражение. Оценив ваши доводы в направленном в страховую возражении, страховая компания откажется от требований к вам.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке возражения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса