15.04

Вопрос #58298
Есть право собственности на Жил. пом. у близкого родственника - можно ли члену семьи устанавливать замок на межкомнатную дверь?

Автор:

NAmer , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 15.04.2021 18:22:21

Суть вопроса:

Доброго всем времени суток, имеется следующая ситуация. У человека есть регистрация в жилом помещении и соответственно право бессрочного пользования жилым помещением, т.к. жилое помещение находится на праве собственности у близкого родственника - можно ли этому человеку установить замок на межкомнатную дверь??? - дверь ведёт в ту комнату, в которой этот человек постоянно проживает - основную часть времени. имеются также и другие комнаты, родственник-"собственник" имеет свою отдельную комнату для проживания. Может ли человек менять мебель в комнате где живёт - например поменять встроенные шкафы или же купить и поставить у себя в комнате какую нибудь вещь - телевизор, компьютер, принтер, провести интернет, кабельное телевидение?
Согласно ЖК РФ Статья 31. - 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Так почему же тогда нужно устанавливать в суде какие то порядки пользования? Если права установлены наравне(!), тогда и каждый может ставить замок и менять ещё что-то в комнате, которая отведена ему - или вообще в любой комнате - получается так?
Где прописана приоритетность права "собственника" перед остальными членами семьи зарагистрированными в жилом помещении?
Если собственник снимет замок или повердит его при съёмке - куда и согласно каким статьям можно будет обратиться по данному факту?
У члена семьи есть право постоянного пользования квартирой при отказе от приватизации, основанное на совокупности норм статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Ранее в интернете находил. что снять с регистрации такого члена семьи (выходит что даже бывшего) - суд может только лишь при совпадении нескольких условий - не проживает длительное время, зарегистрировался в другом жилье, не платит "за жкх" и ещё какие-то... - все не помню сейчас, но их там было больше чем все упомянутые.
Право пользования как члену семьи, никакого договора найма или иного нету.
Первоочередной вопрос другой - касается врезки замка в частности. Требуется ли согласие собственника на эту врезку, например, в случае если он - собственник - выносит в неизвестном направлении вещи упомянутого члена из его комнаты? И вообще - нужно ли его согласие на подобные действия, если все имеют равные права на пользование этим жилым помещением?
Если член семьи поставил замок на дверь в комнате, которую он занимает и впоследствии этот замок был снят и одновременно вместе с этим сломан собственником-родственником, то имеет ли место быть в таком случае порча чужого имущества с обеих сторон? - то, что замок был сломан - этот факт сомнению вряд-ли подлежит при наличии доказательств. А вот будет ли считаться порчей имущества - а именно межкомнатной двери - тот факт, что после порчи и выемки замка в двери остались дырки? :)
P.S.:
В законах РФ где-нибудь конкретно прописано, что означает "право пользования квартирой"? - это значит, что человек может ходить только по середине коридора между кроватью, кухней и унитазом\санузлом или может ещё устанавливать свою мебель, например? или может быть это значит, что он может также вставить замок в дверь в комнату, которой он пользуется? этот так сказать перечень оговорен где-нибудь?
Заранее благодарю за ответы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.04.2021 19:41

Здравствуйте. Боюсь, что мой ответ Вас не очень обрадует, но прошу понять меня правильно. Здесь дело в том, что Вы в общем и целом правы и ситуация у Вас сложная. Но Вы забываете о правах других лиц, которые проживают в данном жилом помещении. Я имею ввиду собственника. Ведь врезав замок в свою комнату, Вы лишает его права пользоваться этой комнатой. Я бы посоветовал Вам договориться с ним мирным путем. Если вопрос мирно решить не получится, обратитесь в суд с исковым заявлением о установлении порядка пользования жилым помещением. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?