15.04

Вопрос #58290
бывшая написала заявление, было отказано, как подать на неё за ложный донос?

Автор:

Учаев Андрей Викторович , Город: Липецк / обл Липецкая, 15.04.2021 12:27:49

Суть вопроса:

Добрый день ! Проживаю с бывшей женой и двумя несовершеннолетними детьми в одной квартире , бывшая жена собралась замуж и хочет , чтобы я съехал , квартира в равных долях, счета разделены , алименты плачу в твёрдой сумме .Написала заявление в присутствии участкового о якобы нанесённых побоях , прошла медосвидетельствование , было отказано за отсутствием состава преступления.Могу лия подать на неё в суд за клевету или ложный донос , спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
15.04.2021 12:31

Добрый день. Необходимо проанализировать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, все же отказано за отсутствием состава, а не  отсутствия события преступления п.1.ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Пользователь: Учаев Андрей Викторович  
15.04.2021 12:38

Добрый день ! Спасибо , что ответили , по факту было письмо на имя бывшей ,было написано отказано за отсутствием состава преступления , Как таковое преступление было описано в "красках" участковому ,я от всего отказался , подписывать документы не стал , подписал только , что со мной была проведена беседа , т.к. у нас возникали словесные конфликты . Свидетелей события преступления не было, был опрошен несовершеннолетний сын ( 16 лет ) непонятно для чего , он на тот момент был в школе . Я так понимаю, что для ясности вопроса необходимо плучить постановление об отказе , только кто и на каком основании мне его предоставит ? 

15.04.2021 15:05

Напишите ходатайство на имя начальника ОМВД об ознакомлении с материалами проверки и постановоением об отказе в возбуждении уголовного дела, так как этим решением непосредственно затронуты Ваши права и законные интересы. Сошлитесь на Постановление  Конституционного Суда РФ от 23.11.2017 N 32-П "По делу о проверке конституционности статей 21 и 21.1 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" в связи с жалобой гражданина Е.Ю. Горовенко", в соответствии с которым л ицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, должно быть ознакомлено с данным процессуальным решением и положенными в его основу материалами.  В случае отказа обжалуйте его надзирающему прокурору 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
15.04.2021 13:03

Приветствую!

Необходимо проанализировать в идеале постановление.

Можете подать в отношении бывшей супруги заявление о привлечении её к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ.

Состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ «Клевета», не усматривается.

 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.04.2021 16:01

Здравствуйте, вы можете обратится с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос).

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.04.2021 08:19

Здравствуйте Андрей Викторович. У Вас очень непростая ситуация. Обращение гражданина в правоохранительные органы за защитой своих прав, это законное право любого гражданина. Именно тим правом и воспользовалась Ваша бывшая жена. Полиция в таких случаях, проведя проверку, всегда отказывает в возбуждении уголовного дела по статье о побоях или причинении лёгкого вреда здоровью, если только нет признаков состава иного преступления. Например истязания, угрозы убийством и в некоторых других случаях. Дело в том, что Ваша бывшая жена обвинила Вас в совершении Вами уголовного дела частного обвинения, а такие дела возбуждают я судом по заявлению потерпевшего. Скорее всего это и указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела и ей предложено обратиться в суд с заявлением. Вам конечно лучше известно насколько настойчиво Ваша бывшая жена, но лучше всего Вам обратиться к адвокату лично за защитой своих прав. 

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398