14.04

Вопрос #58260
Продажа 1/4 доли в общей долевой собственности

Автор:

Татьяна Юрьевна , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 14.04.2021 02:39:03

Суть вопроса:

Здравствуйте. А хочу продать свою 1/4 долю в общей долевой собственности квартиры, находящейся в г. Севастополе, доставшейся мне по наследству. Собственниками являются: 1/2 доли мой племянник, 1/4 сестра, которые проживают в г. Севастополе, 1/4 доля моя ( я проживаю в Петропавловске - Камчатском.) Мной было направлено заявление нотариально заверенное сестре и племяннику 25.10.2020г, племянник проигнорировал, сестра прислала согласие о намерении выкупить у меня долю за указанную сумму в 1000000 рублей. Но она не выходила а связь, всячески игнорировала мои сообщения. Я наняла риэлтора, который вел переговоры и уведомил в письменной форме о моем намерении продать долю по цене за 1100000рублей. Это письмо было направлено 24.03.2021г, риэлтором на адрес нотариуса г. Севастополя и передано в руки покупателю, также 07.04.2021 г мной было направлено заявление через нотариуса г. Петропавловска - Камчатского нотариусу г Севастополя ( по нотариальной электронной связи с электронной подписью) о моем намерении продать долю за 1100000рублей, ввиду того, что недвижимость значительно выросла в цене. Нотариус г. Севастополя устно сообщал ей об этом документе, но сестра не хочет его забирать, требует отправку по почте. Меня не устраивает этот вариант, опять тянется время. Какие полномочия у нотариуса в данной ситуации, и есть ли альтернатива для решения данного вопроса? Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я продать свою долю третьим лицам (покупатель есть) без последствий со стороны сестры, которая специально затягивает время. С уважением, Татьяна Юрьевна.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
14.04.2021 07:31

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. В Вашей конкретной ситуации, как я её вижу, Вы соблюли все требования, предусмотренные законом. Действительно, любой собственник имущества, которое находится в совместной собственности имеет право продать свою долю, уведрмив других собственников в письменном виде. Собственники других долей имеют преимущественно право покупки. В Вашей ситуации брат проигнорировал, значит не возражает. Сестра согласилась, но не предпринимает никаких действий. Все сроки вышли. Если Вы, как я понял, оформляет сделку у нотариуса, воспользуйтесь своим правом и продавайте свою долю. Однако хочу сказать, что Ваша сестра в любом случае может обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Это её право и никто ей не сможет помешать. Но, в Вашем случае, при соблюдении всех особенностей продажи, шансов выиграть дело у неё нет. 

Пользователь: Татьяна Юрьевна  
14.04.2021 11:40

Спасибо.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.04.2021 19:58

Здравствуйте, так как вы известили других сособственников. В настоящие время вы можете продать вашу долю любому найденному вами покупателю, который будет согласен приобрести доли за данную цену.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Татьяна Юрьевна  
15.04.2021 00:50

Спасибо.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?