13.04

Вопрос #58249
Срок когда начинают действовать судебные приставы

Автор:

Максим , Город: Славгород / край Алтайский, 13.04.2021 07:22:34

Суть вопроса:

Получил решение суда о взыскании долга по кредиту. Через какое время ждать судебных приставов после вступления в силу решения суда. Да суд проходил в порядке упрощенного производства.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.04.2021 10:23

Всё зависит от истца - когда он решит получить исполнительный лист и когда решит направить его приставам.

С момента получения же исполнительного листа у пристава есть 3 дня чтоб вынести постановление о возбуждении исполнительного производства.

Отдельный разговор как активно он будет работать в рамках ИП.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.04.2021 12:40

Здравствуйте, после вступления решения суда в законную силу исполнительный лист должен быть направлен в ФССП России, для совершения необходимых исполнительных действий.

При определении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель исходит из требований исполнительного документа и устанавливает разумные сроки их исполнения в пределах срока для добровольного исполнения, установленного  Законом .

Срок для добровольного исполнения:

1.По общим правилам не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.

2.При исполнении исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению, - устанавливается в течение суток с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

3.В случае если в исполнительном документе указан срок исполнения:

а)при предъявлении исполнительного документа к исполнению до его истечения - устанавливается в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе;

б)при предъявлении исполнительного документа к исполнению после его истечения - не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства.

В первом и втором случаях установление в постановлении о возбуждении исполнительного производства календарной даты не допускается.

Таким образом, в постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается: "установить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа - пять (иное) дней со дня получения (надлежащего уведомления) настоящего постановления".

В соответствии с  частями 36 статьи 16  Закона срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока, действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

Основание для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (при наличии иных условий для его вынесения) возникает строго в день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, установленного судебным приставом-исполнителем либо исполнительным документом, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению.

По исполнительным документам, подлежащим немедленному исполнению, таким основанием является истечение времени для добровольного исполнения, составляющего сутки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?