11.04

Вопрос #58235
Как взыскать долг по расписке?

Автор:

Волкова Елена Владимировна , Город: Пермь / край Пермский, 11.04.2021 17:15:08

Суть вопроса:

Здравствуйте ! У меня такой вопрос, что можно сделать, ситуация в том что два года назад взяла кредиты , а деньги отдала другому человеку. Он исправно оплачивал, но последние три месяца перестал это делать, на связь не выходит. Из доказательств у меня есть фото расписки и переводы банковские куда отправлялись деньги. Имеет смысл начинать судебное дело или можно как то по другому решить. Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.04.2021 17:59

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с данного гражданина
 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
11.04.2021 18:15

Я бы порекомендовал обратиться с заявлением в полицию. Однозначно в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но материалы кусп можно использовать в суде по иску. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.04.2021 23:24

Здравствуйте, направите требование о соблюдении соглашения. Если на контакт не выйдет, собирайте необходимые доказательства и обращайтесь в суд с иском.

При уклонении лица, вам с обращением в суд лучше не затягивать, так как в последующем вам будет сложнее вернуть себе деньги.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
12.04.2021 07:29

Приветствую!

Неоспоримым является тот факт, что каждый человек, оформляющий на себя кредит для другого человека, несет на себе все риски, связанные с оформлением кредита.

Следовательно, если кредит взяли и расписку получили, а деньги не возвращает третье лицо, то кредит платите сами, а с третьего лица взыскивайте деньги по расписке в судебном порядке.

Помимо указанных действий Вы можете обратиться в полицию с заявлением либо оставить обращение на сайте:  https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Третье Лицо делал оплаты,необходимо получить информацию с банка, кем внесен платеж в погашение кредита и когда, или с какого счета, а если лицо передавало деньги заемщику, то это могли видеть свидетели.

Направьте требование об оплате третье лицу, если ответ не поступит, на связь не выйдет - обращайтесь в суд

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
12.04.2021 08:59

Да и кстати, важный вопрос : а оригинал расписки где?

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.7
12.04.2021 07:38
Фото расписки без подлинника расписки - это ерунда.банковские переводы - Вы имеете в виду его платежи? Он пояснит, что просто помогал Вам. Итог: доказательств - достаточных, достоверных - у Вас нет.
Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.04.2021 08:20

Здравствуйте. Ваша ситуация достаточно сложная, советую Вам обратиться за юридической помощью и заключить соглашение со специалистом. Объясню почему... В своём вопросе Вы говорите о том, что из доказательств у Вас есть только фото расписки. Подлинник расписки должен находиться у Вас. Ваш должник вполне может сказать, что уже отдал Вам деньги и расписка уничтожена в связи с исполнением обязательства. Внесение им денег в банк вместо Вас вообще ни о чём не говорит. Причин такого его поступка может быть сколько угодно. В Вашей ситуации всё будет зависеть от поведения Вашего должника. Адвокат или юрист изучат все обстоятельства дела и помогут Вам выбрать наиболее правильное решение. 

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.