10.04

Вопрос #58222
Что делать, если сотрудники транспортной полиции поймали с фальшивым студенческим билетом?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Максим , Город: Александров / обл Владимирская, 10.04.2021 16:46:15

Суть вопроса:

Здравствуйте! Такая вот ситуация случилась со мной в эту пятницу, но сначала то, к чему это привело. В октябре прошлого года решил сэкономить на проезде в электропоездах, тем самым оформил студенческий билет, чтобы дешевле было добираться до работы. Экономия составляла половину стоимости проезда, полный - 112 рублей, по билету - 56(как уже понятно, студентом я не являюсь). Но 09.04.2021 когда я в очередной раз подошёл к кассе, чтобы оформить билет, ко мне подошёл мужчина, который, как выяснилось потом, является сотрудником транспортной полиции и начал задавать вопросы типа: случались у меня конфликты с контролерами, куда я направляюсь, с какой целью я еду в другой город и как часто, и давно ли у меня студенческий билет. Он быстро показал мне удостоверение и убрал его, затем из кассы вышел второй сотрудник уже с моим студенческим билетом и билетом на проезд, купленным на данную поездку. Оба начали говорить, что подобное относится к мошенничеству и подделке документов, что может повлечь за собой уголовную ответственность и штраф, границы которого они обозначали так: 5 тысяч рублей, если я буду с ними сотрудничать или же 80 тысяч рублей, как я понял, при отказе, также ещё было сказано про то, что будет суд, но тут я уже не понял, при каких именно обстоятельствах. Далее следует самое интересное: они спросили меня о том, когда меня лучше задержать для оформления протокола (сейчас или уже после работы), само собой я сказал, что лучше после, второй сотрудник сфотографировал страницы моего паспорта, записал мой номер телефона, сделал пробный звонок и сказал, чтобы я от них не бегал, чтобы я не переживал, что всё будет нормально. Далее, они меня отпустили. Студенческий билет и проездной билет остались у них, никакого акта и протокола оформлено не было. Чуть позже в воцапе один из сотрудников написал мне сообщение, где говорилось о том, куда мне нужно подойти, в какой кабинет и к кому лично. Я проверил адреса места, куда нужно было направиться, это действительно была транспортная полиция. Естественно, через знакомых сотрудников правоохранительных органов я пообщался на данную тему, на что они мне сказали, чтобы я не ходил туда, так как из-за того, что ничего на месте не было оформлено, то они повторно не умеют права меня задерживать, потому что всё если и было зафиксировано, то в устрой форме без понятых и прочего. После 16:00 мне начали звонить с разных номеров и в одном сообщении сказали, что я должен связаться с ними во избежание негативных последствий. Все их номера я заблокировал и просто сменил сим карту. Одеты сотрудники были не по форме и удостоверение показал только один. Такой вот вопрос, что мне в таком случае делать? Так как работаю я по будням и через этот вокзал я хожу с понедельника по пятницу. Произошло всё это не в столице, а в провинциальном городке Александров.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.04.2021 16:58

Максим, вас правильно проконсультировали - сейчас уже повторно не получится оформить изъятие студенческого. Либо они сразу подходят к вам с понятыми - представляются как положено и изымают документ, который затем отправляют на исследование, либо вас уже не привлечь. Возможно таким образом они провоцировали вас на дачу взятки, что для них является гораздо более интересным вариантом раскрытого преступления.

Не реагируйте на звонки, никуда не ходите по собственной инициативе (я имею ввиду в полицию).

В случае если они снова вас остановят на вокзале начните разговор с вопроса "задержан ли я?". Если они ответят утвердительно, то для вас 51 ст. Конституции - никаких им объяснений, ни устных ни письменных. И требуйте адвоката.

Если же вы не задержаны, то тем более не о чем с ними разговаривать - сразу уходите от них.

10.04.2021 21:40

Каким образом если у него нет поддельных документов?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
10.04.2021 21:42

Студенческий билет не являясь студентом. Что еще надо по вашему для Вуда? А фото в п отдельном студенческом билете интересно чье? 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.04.2021 17:17

Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше всего будет никаких действий пока не предпринимать. На контакт с ними идти не следует. Что от Вас хотели совершенно не понятно, но в любом случае они действовали не по правилам. Можно предположить, что провоцировали на дачу взятки или вербовку. Но конечная цель все равно не понятна. Сейчас они уже ничего сделать по закону не смогут. Однако не забывайте, что бывают и незаконные методы воздействия. Советую Вам не терять бдительность. Телефон +7(921) 002-03-97 есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь. 

10.04.2021 19:34

Здравствуйте, Максим!

Я бы Вам посоветовал несколькой иное поведение. Если Вас официально повесткой вызовут в транспортную ролицию, надо явиться к ним.  Дело в том, что действительно эти сотрудники транспортной полиции обязаны были на месте составить протокол об изъятии у Вас поддельного студенческого и проездного билдета, чего не сделали. Это их вина, за что их самих могут наказать в дисциплинарном порядке. Но следует иметь в виду, что у них есть возможность решить вопрос о возбуждении против Вас уголовного дела по ст. 327 УК РФ - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. Сами они могут оказаться в роли свидетелей. Оспорить Вам принадлежность этих документов,  их подделку вряд ли получится. При общении с ними можете уверенно сказать им, что они вымогали у Вас взтку. и, поскольку взятку Вы им не дали, документы они забрали, не составив протокола и не истребовав от Вас письменного объяснения. После такого общения с ними и Ваших слов они могут оставить Вас в покое, чтобы самим не пострадать. Будьте осторожны и лучше на месте обратиться к адвокату, прежде чем идти к ним по вызову. 

10.04.2021 21:43

Таким образом сотрудники полиции наделав поддельных студенческих/проездных на случайных людей свободно возбудят 327-е? Каким образом они сейчас докажут, что этот студенческий был изготовлен не ими?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
10.04.2021 21:56

Изъяли в кассе. Кассир даст показания. Вы вообще то с вудами хоть имели дело? К вашему сведению все разговору в жд кассах пишутся. Про магистраль вы хоть имеете понятие? Доказухи вагон... 

10.04.2021 22:05

Банальная провокация. Из "доказухи" только показания кассира и магистраль. Только причём тут парень? Даже "орудия преступления" нет - сейчас им только подтереться можно, на каком основании вещдоком признавать будут - достав из кармана сержанта?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
10.04.2021 22:19

Откуда вы знаете что не оформлено изъятие студенческого из кассы, да де не оформлено то это можно сделать хоть сегодня. Запись разговора с кассиром есть. Вы сколько в следствии работали? 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.04.2021 19:49

Здравствуйте, без вызова вас в предусмотренном порядке в полицию никакие действия совершать не стоит. При официальном вызове вас повесткой обратитесь за помощью и представлением ваших интересов к адвокату. Адвокат поможет вам защитить ваши законные права и интересы при вызове.

Скорее всего вас никуда вызывать не будут, так как все не было оформлено в предусмотренном процессуальном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

10.04.2021 21:44

Этот студенческий уже не у Максима. Не был изъят у Максима. Причём тут он? Его ФИО? Он в суде заявит, что они самостоятельно изготовили студенческий, имея доступ к базам ИЦ/ГИАЦ

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
10.04.2021 22:21

Запись разговора с кассиром, она ведется во всех кассах. Видео запись - что еще надо? 

10.04.2021 22:50

Протокол не оформлялся, какие-то непонятные переговоры. Если документ не был изъят официально, с составлением протокола, доказательством он являться не может. Очень похоже на банальный развод на взятку.

Здравствуйте! Ничего не бойтесь. Вас на самом деле хотели развести на взятку. Хотели заработать,но не получилось. Даже если возбудят уголовное дело,с тем же успехом его прекратят в виду отсутствия состава. Ведите себя уверенно,ни на какие провокации не видитесь кто бы что Вам не говорил. 

Удачи желаю Вам! 

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.