09.04

Вопрос #58215
присвоение чужого имущества

Автор:

Олег , Город: Ухта / Респ Коми, 09.04.2021 20:41:05

Суть вопроса:

здравствуйте.у меня ситуация следующая:в нашем населенном пункте по дороге на дачи есть ряд заброшенных гаражей ракушек(каркасные деревянные и железные гаражи без фундаментов,неофициальные),мне один из таких приглянулся и я решил отыскать владельца одного из таких гаражей(развесил бумажные объявления.также разместил объявление в интернете),но хозяин так и не нашелся..вопрос в следующем:если я решу самостоятельно забрать себе такой гараж,грозит ли мне ответственность ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.04.2021 21:00

Теоретически да - если собственник объявится и подаст заявление о краже.

Вы можете обратиться в администрацию населённого пункта (если ракушки на подведомственной территории находятся) и спросить являются ли ракушки бесхозными

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.04.2021 23:43

Здравствуйте, в случае самовольного захвата и обращение в свою собственность данного гаража может грозить ответственность. Вы можете обратится, а органы муниципального образования по вопросу занятия или передачи вам данного гаража, который находится на их территории.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.04.2021 07:48

Здравствуйте. При таком развитии событий, как Вы обрисовали, ответственность Вам грозит. В том числе может быть и уголовная. Вам необходимо найти другие способы решения Ваших планов. 

Здравствуйте. Необходимо письменно ( с доказательством вручения) уведомить местную администрацию или отдел полиции.

Именно уведомление МА или полиции (с доказательством вручения уведомления) не даст оснований для привлечения к уголовной ответственности). В уведомлении укажете, что приняли на хранение брошенное имущество, которое будет храниться по адресу:.....

Потом можете пользоваться, но если объявится собственник - он имеет право требовать платы за пользование.

После гласного пользования этим движимым имуществом в течение 5 лет имущество может быть признано Вашим.

ст. 234 ГК РФ .1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.