09.04

Вопрос #58208
Оспаривание независимой оценки

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Иванова Татьяна Ивановна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 09.04.2021 11:48:26

Суть вопроса:

Добрый день! Я обратилась в земельный комитет с заявлением о выкупе земельного участка под ЛПХ 8 соток, комитет провел оценку рыночной стоимости цена участка составила 50000 рублей, я не согласилась с такой оценкой и сама заказала оценку мне участок оценили в 25000 рублей, как мне действовать далеть? Как выкупить землю по моей оценке, я считаю, что оценка Комитета завышена.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.04.2021 12:47

Здравствуйте. В Вашей ситуации есть неясные моменты. Как и у кого проводил оценку земельный комитет, что это за организация. Также не ясно у кого проводили оценку Вы. Если ли у этих организаций или физических лиц лицензия на проведение оценочной деятельности. Какими методиками пользовались оценщики при расчёте стоимости земельного участка. В любом случае, при возникновении спора всё решается в суде. Попробуйте для начала договориться мирным путем. Телефон +7(921) 002-03-97 есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь, обязательно помогу. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
09.04.2021 14:46

Приветствую!

В силу  п. 1 ст. 66  ЗК РФ рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с ФЗ об оценочной деятельности.

Под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции.

Оспаривание кадастровой стоимости происходит двумя способами:

1) путем обращения в суд;

2) при помощи обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Комиссия вправе принять  решение: либо удовлетворить Ваши требования либо отклонить.

Решения комиссии могут быть оспорены в суде.

Предварительное обращение физических лиц в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не является обязательным условием для обращения в суд.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются документы:

  • кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
  • отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении земельного участка его рыночной стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления на рассмотрение.

09.04.2021 14:56

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Вы можете обратиться в районный суд по месту Вашего проживания с иском об установлении реальной стоимости земельного участка, которую хотите выкупить. Суд назначит оценочную экспертизу и вынесет соответствующее решение, исходя из результатов оценочной экспертизы. Тогда администрации поселения деваться будет некуда, как, продавая Вам земельный участок под личное подсобное хозайство (ЛПХ), истребовать с Вас ту цену, которая установлена судом.

Перед обращением в суд Вы, всё-таки, попытайтесь убедить представителей комитета по земельным наделам и попросите выдать Вам письменный ответ о стоимости земльного участка с указанием оснований для такой оценки.  

Татьяна Ивановна, к Вам есть просьба, не относящееся к Вашему вопросу: распределите гонорар сами между нами, ответившими на Ваш вопрос. Иначе администрация сайта, которая обязана распределять гонорар, если клиент этого не сделал, почему-то просто "забывает"  это сделать многими месяцами и годами.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.04.2021 01:16

Здравствуйте, вы можете обогатится с исковым заявлением в суд об определении стоимости земельного участка. Судом будет назначена и проведена экспертиза, которая даст объективное заключение о стоимости данного земельного участка.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.