09.04

Вопрос #58206
Как определить детей после развода по месту жительства отца.

Автор:

Елена , Город: Томск / обл Томская, 09.04.2021 09:08:33

Суть вопроса:

Здравствуйте,хотим с гражданским мужем определить детей по месту жительства отца.
Одному ребенку 6лет другому 17 лет.Детей не делили после развода , бывшая жена просто их забрала и по у молчанию требует денег на содержание их.У нас есть финансовая возможность и благоприятные условия для проживания но мы пока не женаты.Квартира находится в деревне 3 км от города но мы хотим покупать квартиру в городе специально для того чтоб у детей были отдельные комнаты и школа рядом с домом так как в дереве нет школы и их ранее возил автобус в другой поселок. Дети на данный момент прописаны в квартире отца ( сама бывшая жена тоже не выписалась до сих пор) ,мы оба работаем не курим и не пьём.Бывшая же жена снимает с новым мужем кв ,не работала никогда и уже беременна от нового мужа и курит и пьет что мы считаем не приемлемым для примера детям.Я хотела спросить каковы наши шансы и какие нужны документы для этого чтобы подать в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
09.04.2021 10:37

Добрый день.  Согласно  п. 3 ст. 65  СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. В силу положений  ст.ст. 5761  и  65   СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. В  п. 5  постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений  п. 3 ст. 65  СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.  Также учитывается привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий и многое другое.  Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью, но безусловно бывают исключения. Для сбора необходимых доказательств и подготовки мотивированного иска, рекомендую обратиться к местному юристу или адвокату.

Пользователь: Елена  
09.04.2021 10:42

Спасибо Андрей Николаевич за ваш квалифицированный ответ!

Адвокат: Габдрахманова Елена Викторовна   Рейтинг 6.9
09.04.2021 12:38

Добрый день! При равных правах матери и отца  суда в основном место жительства детей определяется с матерью, особенно это касается Вашего ребенка возраста 6 лет.   Место жительство 17-летнего ребенка в случае инициирования Вами судебного процесса будет определено с учетом его мнения. Здесь учитывайте, что пока идет судебное разбирательство (это не быстро, экспертизы, обследование условий жизни и пр. - 4-8 месяцев в среднем + время на вступление в силу или апелляционная инстанция, то есть почти год может быть) 17- летнему уже будет 18, и определить его место жительство будет невозможно. 

При определении места жительства детей с одним из родителем, конечно, учитывается и материальное и жилищно-бытовое условия, взаимоотношения между родителем и ребенком, все это учитывается на момент рассмотрения дела судом, то есть Ваши намерения о предстоящих жилищных изменениях учтены не могут быть. Однако, и материальное положение родителя и условия жизни не являются решающим фактором при принятии решения. Задача суда - выбрать тот вариант, который будет максимально в интересах ребенка и менее травматичен.

Если дети Вам не передаются для общения и воспитания, здесь лучше начать с определения порядка общения с ребенком. А позже, в случае наличия информации о явном негативном влиянии матери на ребенка, можно обратиться в суд для определения места жительства с Вами. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.04.2021 01:31

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения с детьми.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?