09.04

Вопрос #58205
могу ли я унаследовать гараж?

Автор:

Елена , Город: Владимир / обл Владимирская, 09.04.2021 07:46:51

Суть вопроса:

Умер отец в 2014 году, у него бал металлический гараж, документы есть только вот такие: расписка о покупке у некого лица с печатью и разрешение на установку заверенная. Сейчас будет амнистия гаражная. Могу ли я его унаследовать этот гараж. Я являюсь его единственной дочерью?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день.

По новому закону "о гаражной амнистии" граждане могут получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, расположенные под их гаражами (Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "). Речь идет о гаражах, которые были построены до 30 декабря 2004 года.

Земельные участки будут предоставляться бесплатно, срок действия "амнистии" — до 1 сентября 2026 года.

Закон распространяется т олько на гаражи, которые являются объектами капитального строительства, в том числе в составе гаражных кооперативов. Гараж может быть блокирован общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними стены, крышу, фундамент и коммуникации. Разумеется, в отношении отдельно стоящих гаражей "амнистия" тоже действует.

Нельзя будет получить землю под гаражами, которые не являются объектами капитального строительства — их часто называют "ракушками" (исключение — "ракушки", которые выделены гаражным кооперативом). В "амнистии" будет отказано и тем гражданам, гаражи которых признаны самовольными постройками и подлежат сносу.

ГАРАНТ.РУ:  http://www.garant.ru/news/1454870/#ixzz6rWrIylsl

Ваш гараж, скорее всего, под амнистию не попадает, поэтому оформить землю под ним в собственность Вам вряд ли удастся.

Тем не менее, если Вы приняли после смерти отца наследство, то и гараж является Вашим, Вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению: переставить, продать, подарить. Но объектом недвижимого имущества он не является.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.04.2021 13:28

Здравствуйте. Все зависит от того, приняли Вы наследство после смерти отца или нет. Если наследник принял наследство или его часть, считается что он принял все имущество. Вопрос относительно земельного участка зависит от того, где расположен Ваш гараж. Если находится в гаражом кооперативе, это одна ситуация. Если просто установлен во дворе, то другая. Телефон +7(921) 002-03-97 есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.04.2021 01:38

Здравствуйте, если вы своевременно обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, вы в порядке проведения гаражной амнистии сможете переоформит гараж. Если вы в наследство не вступали, потребуется обращение в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Елена  
10.04.2021 08:41

а что проще сдалать?: заявление о восстановлении срока на принятие наследства или

исковое заявление о принятии наследства по факту? игде мне взять эти образцы? в суде или?

Спасибо ВАМ

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.04.2021 10:43

Здравствуйте. Проще или сложнее вопрос относительный. Смотря для кого проще. А если рассуждать с точки зрения целесообразности, то в восстановлении пропущенного срока Вам, скорее всего откажут, слишком много времени прошло. Трудно будет найти такую уважительную причину. На ум приходит только пребывание в местах лишения свободы. А вот фактическое принятие наследства доказать очень легко. Для этого достаточно принять часть наследственного имущества, где бы оно ни находилось и в чем бы ни выражалось. Или принять меры к сохранности этого имущества. Например, для простоты, можно доказать с помощью свидетельских показаний, что Вы вступили во владение этим гаражом, повесили свой замок на дверь, навели порядок, заплатили какие либо долги после смерти отца. Все это касается как гаража, так и любого другого имущества. Вам нужно выбрать что проще. Единственный момент, который нужно иметь ввиду, все эти действия должны быть сделаны сразу после смерти отца или чуть позже, но не позднее шести месяцев со дня его смерти. Относительно того, где взять образец искового заявления могу сказать, что оно простое. Посмотрите в интернесе или в самом суде на доске с образцами документов. Там оно должно быть. Хотя я считаю, что Вы и сами справитесь. Главное, в какой суд, истец, ответчик, обстоятельства дела в произвольной форме и просьба к суду. Не забудьте оплатить госпошлину и направить копию иска ответчику, приложив к иску квитанцию об отправе. Как будно бы все. Успехов Вам.

Пользователь: Елена  
10.04.2021 14:56

Так получается что я истец и ответчик, уменя всего лишь есть соседи по гаражу которые меня всегда видят!!!

То есть я сначала обращаюсь в суд, затем в Росреестр, и только потом к натариусу?

Спасибо!

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.04.2021 15:56

Елена! Ваших соседей по гаражу будет достаточно, если они придут в суд в качестве свидетелей и дадут показания. По Вашему делу Вы истец, а не ответчик. Когда суд примет решение и удовлетворит Ваши исковые требования, решение должно вступить в законную силу. После вступления решения в законную силу регистрируете его в органе, занимающимся регистрацией объектов недвижимости. Получаете выписку о том, что Вы собственник. К нотариусу обращаться Вам не нужно.

Пользователь: Елена  
12.04.2021 09:06

Спасибо Павел Владимирович за разяснения, у меня плохая новость, нашла бумагу что гараж  вернее земля на которой установили его числится за КТОС №10, вообщем дела наверное плохинькие

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.04.2021 09:13

Здравствуйте, Елена! Не понял что такое КТОС номер 10? И вообще, рано отчаиваетесь. Земля может быть чья угодно, имущество на ней расположенном все равно Ваше. Можно как-то договориться попробовать. Аренда, покупка, аренда с правом выкупа и так далее. 

Пользователь: Елена  
12.04.2021 09:17

КТОС это Комитет Территориального Общественного Самоуправления

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.04.2021 09:25

Понятно, спасибо за информацию. Попробуйте обратиться к ним. Ситуация здесь неоднозначная. Решение, которое они примут, вполне может Вас устроить. Не пожалейте потраченного времени. В любом случае, в зависимости от этого ответа, будет видно, что делать дальше. Ну а, с другой стороны, никто Вам не мешает обратиться в суд с исковым заявлением, установить право собственности на гараж, как на имущество, а уже потом попытаться оформить землю надлежащим образом. В принципе, с этого в любом случае необходимо будет начинать. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.