08.04

Вопрос #58190
Как взыскать долг с квартиранта?

Автор:

Евгения , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 08.04.2021 08:45:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. Сдали квартиру в другом городе через агентство недвижимости. Квартиранты съехали не заплатив за два месяца, прихватив с собой ключи. На контакт не выходят. Заявление написали, но нам сразу сказали что квартиранту за это ничего не будет. Легче просто поменять замки и подать на них в суд. У меня нет возможности приехать в тот город так как на руках грудной ребёнок. С мужем в разводе, сказал сама разбирайся.
Смогули ли я подать в суд если договор был заключён на имя мужа? ( я тоже являюсь собственницей этой квартиры)
И если я подаю в суд то мне надо ехать на место жительства ответчика или все таки есть возможность подать не приезжая в другой город?
Как быть в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
08.04.2021 11:15

Отказ полиции в ВУД правоверен - так как это гражданско-правовой спор. Не муж а бывший муж. Для подачи иска - бывший муж выписывает нотариальную доверенность. Иск можно подать в электронном виде. желательно для этого иметь ЭЦП или по почте. Не думаю что все эти заморочки оправдают затраты.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
08.04.2021 11:32

Приветствую!

Поменяйте замок.

Сдавали официально? Налоги платили?

Необходимо проанализировать договор, сроки и условия найма.  Передачу денег как фиксировали? 

Необходимо направить в адрес квартиранта досудебную претензию.  Подача иска от супрага либо по доверенности. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, ехать в суд для подачи иски необязательно, подайте документы дистанционно - почтой России заказным письмом.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.04.2021 18:56

Здравствуйте, если сданная в аренду квартира является вашей совместной собственностью, вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Ваши интересы в суде может представить нанятый вами представитель. Если муж собственник квартиры и он заключил данный договор, то в суд может обратится он или его представитель.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.04.2021 19:51

Здравствуйте. В Вашей ситуации обращение в полицию было напрасной тратой времени, это гражданскоправовые отношения. Для обращения с исковым заявлением в суд нужны достаточные основания. Для более полного ответа нужно знать условия договора аренды. Телефон +7(921) 002-03-97 есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь, обязательно помогу. 

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!