05.04

Вопрос #58169
Задолженность по уплате дачных взносов

Автор:

Евгения , Город: Рязань / обл Рязанская, 05.04.2021 18:58:32

Суть вопроса:

Здравствуйте,в наследство перешёл участок в СНТ 2012,не обрабатывался ,налоги не платились мной с этого времени,сейчас продал правомерно ли требование правления об уплате взносов за 3 посл года ?.будут ли требовать с нынешнего покупателя эту сумму?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.9
05.04.2021 19:04

Приветствую!

Новые владельцы не обязаны оплачивать долги прежнего хозяина участка. 

Должником является правообладатель участка, а не сама его недвижимость. Поэтому с договором купли-продажи долги не переходят автоматически на нового владельца участка. 

Покупатель перед сделкой может проверить наличие долгов по взносам у продавца. Для этого садовод, желающий продать участок, берет справку в правлении товарищества об отсутствии у него задолженности по взносам.

Согласится ли покупатель приобрести участок с долгами по взносам - другой вопрос. Но никаких препятствий для покупки такого участка со стороны регистрирующего органа (Росреестра) или самого СНТ быть не может. 

Есть законный вариант перехода долга к новому владельцу участка  по   соглашению.  Такая возможность прописана в ст.391 Гражданского кодекса РФ. Продавец и покупатель участка могут заключить соглашение, по которому долг по взносам в СНТ переходит с прежнего на нового владельца участка.

Если же этого не сделано при продаже участка, долги остаются на прежнем хозяине, и их можно и нужно взыскать в судебном порядке с бывшего владельца даже после продажи им участка. С учетом исковой давности, можно будет требовать уплаты долгов за последние три года (ст.196 ГК РФ “Общий срок исковой давности”).

Пользователь: Евгения  
05.04.2021 19:06

Спасибо

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2021 20:01

Здравствуйте, могут потребовать с собственника участка на данный момент, приобретатель земельного участка, если он при приобретении участка не был предупрежден об имеющихся долгах сможет взыскать данную задолженность с вас.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
06.04.2021 06:47
С покупателя обьем Ваших долгов не взыщут. Вернее, могли бы взыскать только в том случае, если в договоре купли- продажи был бы пункт о том, что покупатель принимает на себя бремя оплаты предшествующей задолженности.
06.04.2021 09:52

Оснований для взыскания задолженности по членским  и целевым взносам в СНТ с нового владельца участка не имеется. К Вам же товарищество может предъявить требования об уплате этих взносов за последние 3 года, т.е. в пределах срока исковой давности. При этом если сумма задолженности менее 50000 р., то мировой судья на основании заявления председателя правления выдаст судебный приказ, если больше - дело будет рассматриваться в обычном порядке. Что же касается задолженности по налогам (на имущество, земельный), то СНТ к ее взысканию не имеет никакого отношения, это продлемы инспекций ФНС. Тема знакомая, сам являюсь членом правления СНТ

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.