05.04

Вопрос #58160
Каков порядок действий после наступления страхового случая?

Автор:

С.В. , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 05.04.2021 02:51:51

Суть вопроса:

Подскажите как мне действовать в следующей ситуации:
В ноябре у меня наступил страховой случай по договору ипотечного страхования «ВТБ-страхование» (страхование жизни и здоровья)
И банк и страховую я об этом уведомил. Все документы которые страховая запросила я выслал трижды. Только на третий раз они сознались что их наконец получили. Теперь сказали ждать решения и оно должно прийти почтой России но скорее всего там будет информация о каком-то недостающем документе ( с их слов )
Параллельно этому еще был звонок от них же, просили подойти и оплатить и продлить страховку.
Это тянется уже 5 месяцев, никакого диалога с ними вести невозможно. На телефонах сидят био-роботы которые на вопросы не отвечают, а только могут передать твой вопрос специалисту и сказать в течении какого времени ждать звонка с ответом. И не факт что перезвонят.
Какой смысл продлевать, если страховой случай уже наступил, и я жду их решения , они мне не ответили. Что мне делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
05.04.2021 05:04

При отправке документов, что бы у Вас было об этом подтверждение, нужно отправлять документы письмом с описью и с заказным уведомлением. При отправке у Вас остаётся опись о том, что Вы отправили именно указанные в описи документы и уведомлением о вручении письма, направленным после его вручения получателю, подтверждается получение документов страховой компанией. В случае, если после получения необходимых СК для принятия решения документов, в установленный срок решение о выплате не принято, у Вас возникает право дополнительно взыскивать неустойку за каждый день просрочки. 

05.04.2021 08:27

В случае уклонения СК от принятия решения, либо неправомерном отказе, со всеми подтверждающими документами обратиться с исковым заявлением к СК в суд.

Пользователь: С.В.  
05.04.2021 09:14

Большое спасибо. Судя по отзывам, затягивание принятия решения у них обычная практика, а что делать с продлением страховки, она заканчивается в апреле. Можете ответить на 3 вопроса? 

1 - Чем мне может грозить отсутствие страховки?

2 - Могу ли я перезаключить полис в другой страховой компании?

3 - И самое главное- от чего мне теперь страховать? ( У меня были страховые риски- смерть или инвалидность 1 или 2 группы. Инвалидность 2 группы я теперь имею. Получается остается застраховаться от смертельного случая или как?)

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
05.04.2021 09:33

1. - договор ипотеки у Вас уже заключен. Не заключение страховки теперь Вам ничем не грозит, кроме повышения процентной ставки по кредиту, расторгать кредитный договор банку не выгодно (даже при отсутствии  страховки).

2. - можете.

3. страховать надо от того, что указано в кредитном договоре. Затрахуете от большего - будет дороже. Если есть 2 группа инвалидгности, то остается застраховать жизнь и от 1 гр инвалидности.

Пользователь: С.В.  
05.04.2021 10:13

спасибо

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.8
05.04.2021 10:30

Если консультация полезная, оставьте пожалуйста отзыв под моим ответом, в месте обозначенном тремя точками.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2021 22:21

Здравствуйте, так как страховая компания явно затягивает выполнение страховых обязательств, вы обратится в суд с исковым заявлением к страховой компании.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: С.В.  
05.04.2021 23:05

Насчет суда возникала мысль, но наверно доказать что страховая именно явно затягивает с решением будет не просто....

Сегодня получил от страховой письмо с просьбой выслать акт о несчастном случае ( раньше они его не запрашивали )

Выслал его почтой.Теперь срок принятия решения опять сдвигается на месяц..

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.04.2021 00:06

Здравствуйте, вполне возможно доказать. Учитывая действия страховой компании суд признает, ее недобросовестность в выполнении страховых обязательств.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.