04.04

Вопрос #58143
Что делать если не отпустили в запланированный отпуск

Автор:

Елена , Город: Краснодар / край Краснодарский, 04.04.2021 09:33:03

Суть вопроса:

Я работаю в магазине Магнит с 1 ноября 2019 года. Отпуск планировала на 2020 год в мае. Но в связи с пандемией отпустили в июне 20 числа. Второй отпуск должен был быть в декабре 2020 года. Но я в графике написала на 10 марта 2021 и 1 сентября 2021 года. Мальчик который был со мной в смене, зная о моём графике отпуска, решил уволиться в феврале. Я с 1 марта одна продавец помимо товароведа и директора. Если посчитать я работаю без отпуска уже 9 месяцев. Как мне поступить? Могу ли я написать заявление на выплату компенсации на отпуск который пролетел. Или дождаться сентября и включить туда недостающие мартовский отпуск? То есть те 14 дней отдыха которые положены по закону.....

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст.124 ТК РФ).

Вы можете написать заявление на отпуск согласно графика отпусков, попросить поставить штамп о принятии на своем экземпляре.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ) (ст.126 ТК РФ).

Можете согласовать с работодателем изменение в график отпусков, с учетом, если будете оформлять все дни отпуска в сентябре.

04.04.2021 15:03

Здравствуйте! Вам нужно  согласовать с работодателем изменение в график отпусков.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2021 22:56

Здравствуйте, при отказе работодателя в предоставлении ежегодного отпуска, вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда.

По вашей жалобе будет проведена проверка и приняты необходимые меры реагирования. Будет обеспечено соблюдение установленных трудовых гарантия, а работодатель может быть привлечен к предусмотренной законом административной ответственности.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке жалобы в Государственную инспекцию труда.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.