31.03

Вопрос #58099
Как быть хотим ребёнка

Автор:

Нюр , Город: Омск / обл Омская, 31.03.2021 20:43:23

Суть вопроса:

У мужа вич + хотим ребёнка усыновить, прошли школу опикунов, а в опеке не сказали про болезнь. Мы живём в районе и не уверина.,что нам разрешат. Как быть сама не болею и еть сын от первого брак. Да и вообще дадут ли нам ребёнка.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2021 22:25

Здравствуйте, в соответствии с действующими требованиями потребуется представление медицинских документов от усыновителей. При выявлении заболевания, препятствующему стать усыновителем ребенка в проведении процедуры усыновления ребенка будет отказано.

Возможно совершить опеку на территории ряда иностранных государств, где требования к здоровью усыновителя менее строгие.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Компания: Юнита-lex  
01.04.2021 07:46

Здравствуйте! Перечень ограничений по усыновлению в связи с заболеваниями, предусматривает свои критерии относительно вич, рекомендую ознакомиться с ним. Возможно, в Вашей ситуации допустимо усыновление.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 февраля 2013 г. N 117

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ

УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ

(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией - нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 11.07.2020 N 1023)

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Добрый день.

Кроме школы приемных родителей, Вам еще нужно получить от опеки заключение о возможности быть опекуном/усыновителем. Такое заключение выдачется только по предоставлении полного пакета документов (документы о доходах, документы о здоровье, обследование жилищных условий и т.д.). Без такого заключения усыновителем ни Вы, ни Ваш муж быть не можете. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.04.2021 21:26

Здравствуйте. Для усыновления ребёнка необходимо соблюсти множество условий помимо состояния здоровья усыновителей. Здесь и наличие брака, и обслуживание жилищных условий, характеристики и много всего прочего. Телефон +7(921) 002-03-97 есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь. 

Другие вопросы:

#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?
#67990 01.11.2023 (16:09)

Нужно ли проходить школу приёмных родителей?

Умерла мама,брату 16 лет ,беру опеку на себя,в органах опеки сказали пройти школу приёмных родителей,вышел новый закон что даже бабушки родные проходят,он же мне родной брат ,я же не из детского дома его беру ,так все таки нужно проходить школу приёмных родителей?