28.03

Вопрос #58050
Дом оказался в непригодном состоянии

Автор:

Оксана , Город: Павловский Посад / обл Московская, 28.03.2021 08:18:24

Суть вопроса:

Добрый день. Приобрела дом в Ипотеку с использованием мат.капитала. Сделка была в Октябре. В марте решили сделать косметический ремонт, утеплить пол, потому что зимой было очень холодно. Вскрыли полы и обнаружили горелые доски. Решили посмотреть причину этого. Пришлось вскрыть стены которые были обшиты в несколько рядов досок. И обнаружили, что дом обсалютно сгоревший. Я в ужасе, что делать? Продавец естественно ничего об этом не говорила. Я одна с двумя несовершеннолетними детьми в такой ужасной ситуации.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.03.2021 09:07

Добрый день! Такую покупку надо аннулировать через суд. По причине недобросовестности продавца, который скрыл эксплуатационные недостатки дома. Для оценки реальной стоимости дома надо привлекать экспертную организацию. Будет проведено исследование конструкций дома, установлена аварийность дома и непригодность для дальнейшего проживания в нём. При вынесении судом положительного решения продавец обязан будет вернуть покупателю все полученные деньги, включая средства материнского капитала. Где жить, пока идёт судебный процесс? Надо обратиться в уполномоченный орган муниципального образования, с ходатайством о выделении для семьи временного жилого помещения по договору социального найма. Или договариваться с родственниками. Или арендовать квартиру. Все понесённые по вине продавца дома затраты тоже надо в суде просить компенсировать из средств продавца.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.03.2021 15:47

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о расторжении купли-продажи дома в виду существенного нарушения договора.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
28.03.2021 21:58

Оспаривайте сделку в судебном порядке, путем подачи искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика на расторжение договора купли-продажи. Придется потратиться на проведение экспертизы и вероятнее всего на помощь юриста, но при вынесении положительного решения в вашу пользу, все судебные издержки сможете взыскать со второй стороны.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?