27.03

Вопрос #58041
Оплата коммунальных Услуг

Автор:

Татьяна , Город: Самара / обл Самарская, 27.03.2021 14:46:00

Суть вопроса:

Здравствуйте. Являюсь опекуном недееспособного инвалида детства (ни писать, ни читать, ни считать, ни различает цвета, кол-во и даже плохо разговаривает, но физически способен работать) , являющемся собственником квартиры, до вступления прав опекуна , был другой опекун, который не оплачивал коммунальные услуги, не кормил, не одевал, не обеспечивал достойную жизнь опекаемому. Сейчас очень много долгов за коммунальные услуги прошлое, кто должен оплачивать за это? Опека сказали что я должна загасить все долги, а предыдущего опекуна не возможно взыскать, так как собственником является сам инвалид. Льготы на ком.услуги по всей видимости никто не оформлял. Почему я должна оплачивать эти долги? Даже пусть с его пенсии? До этого опекун получал эти деньги и не платил за это.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.03.2021 21:22

Здравствуйте, вы можете оплатить долги по коммунальным услугам, а потом взыскать их с предыдущего опекуна в судебном порядке. Также вы можете оплатить долг из средств опекаемого лица, согласовав выплату долгов с органом опеки и попечительства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Татьяна  
27.03.2021 21:25

В том то и дело, что я не хочу оплачивать с его (опекаемого) пенсии, хочу чтоб его пенсия шла вся на него, на его питание и какие то либо улучшения проживания. Почему он должен страдать из за каких то предыдущих опекунов, которые на нем наживались.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.03.2021 21:30

Здравствуйте, вы можете обратится в суд и в судебном порядке взыскать данную задолженность с прошлого опекуна. Если суд установит, что опекун действовал недобросовестно, то ваши исковые требования будут удовлетворены судом.

При необходимости возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Татьяна  
27.03.2021 22:00

Подскажите пожалуйста, если сейчас оформить льготы на коммунальные услуги, они будут распространятся на долги? Или только с момента оформления действуют?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.03.2021 22:08

Здравствуйте, льготы будут предоставлены с момента обращения с заявлением и предоставления документов, подтверждающих право на получение льготы. Льготы предоставляются в заявительном порядке, поэтому они будут предоставлены с момента обращения с заявлением на их предоставление.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?
#67990 01.11.2023 (16:09)

Нужно ли проходить школу приёмных родителей?

Умерла мама,брату 16 лет ,беру опеку на себя,в органах опеки сказали пройти школу приёмных родителей,вышел новый закон что даже бабушки родные проходят,он же мне родной брат ,я же не из детского дома его беру ,так все таки нужно проходить школу приёмных родителей?