25.03

Вопрос #58014
Кто несёт ответственность за счётчик тепла,установленный застройщиком?

Автор:

Настя , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 25.03.2021 21:41:00

Суть вопроса:

Здравствуйте!Приобрела квартиру в новостройке,дом на гарантии.От застройщика стоят тепловые счетчики,при покупке,вызвала управляющую компанию,счетчики опломбировали.Спустя пол года мне сообщили,что я затопила ниже расположенную квартиру,управляющая пришла и перекрыла мне тепло.Чья вина,произошедшего?Вода течёт с места где счётчик соединяется с трубой.это моя вина?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
25.03.2021 22:23

Нужно смотреть. Если течь, в результате которой произошел залив, до отсекателя даже в квартире (в виде крана, на-пример), то вина УК. Если после отсекателя, в квартире, то Ваша вина. Если между этажами течь, то тоже вина УК. Нужно актировать залив (либо с УК либо с ГЖИ), оценивать ущерб (если не Ваша вина, то причиненный и Вам и соседям, если Ваша вина, то оцениваете ущерб соседям). А потом, если не Ваша вина, то соседи и Вы подаёте претензию в УК. Потом иск в суд, если не будет выплаты возмещения за залив. Если Ваша вина, то оценка ущерба, причиненного соседу, не даст ему возможности злоупотребить правом и взыскать с Вас больше денег, чем нанесено ущерба заливом.

При этом, что бы все действия были правильные, рекомендуется нанять юриста сразу. Или потом будет труднее доказывать в суде фактические обстоятельства, для дальнейшего взыскания дс с УК или для защиты от иска соседей.

Если течь из-за установки счётчиков, то ответчиком будет застройщик, у которого коммуникации после сдачи дома на гарантии 3 года, а сам дом 5 лет.

И помните, что следы залива исчезают, иногда совсем.

25.03.2021 22:26

Здравствуйте!

Если исходить из Вашего вопроса, то Вашей вины в этом нет. Похоже, при установке счётчика, проводимого работниками застройщика, рабочие проявили халатность. Обратитесь в управляющую компанию с требованием произвести проверку, составить акт и решить вопрос с ремонтом теплового счётчика и  возмещении ущерба.  

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.03.2021 22:44

Здравствуйте, исходя из изложенных обстоятельств вашей вины нет. Необходимо зафиксировать следы произошедшей аварийной ситуации, составить акт, сделать фотофиксацию. Вы можете обратится с жалобой на действия УК в Государственную жилищную инспекцию.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?