13.03

Вопрос #57853
Долг по квартире в которой не живешь и не прописан но являешься собственником

Автор:

Настасья , Город: Магнитогорск / обл Челябинская, 13.03.2021 10:15:34

Суть вопроса:

Подскажите пожалуйста.
Мы с мужем больше 10 лет проживаем в другом городе, где у нас своя квартира где мы прописаны (муж прописан 3 года). Здесь оплачиваем ку без задержек и долгов.
Муж является долевым собственником в квартире в другом регионе (1/4 квартиры приватизировано на него а так же на родителей и брата), родители пьют и не платят за квартиру, брат так же проживает в другом городе и не общается с родителями.
На мужа как и на всех собственников вешают полный долг (официально через суд).
Подскажите возможно ли избавится от этого долга? Муж готов переписать долю на родственников чтоб этот долг ушёл, или хотя бы как то разделить этот долг на 4 человек. Подскажите как выйти из этой ситуации?? И куда идти в суд? Мфц?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день.

Что касается уже имеющегося долга - можно только оспорить его размер, если выявлены ошибки в начислении/расчете коммунальной платы. Можно попробовать заключить соглашение с УК о порядке его погашения.

На будущее возможно обратиться в УК о разделе лицевых счетов с тем, чтобы долг распределялся на 4 человек. Можно продать долю в квартире и на вырученные деньги погасить долг. После продажи доли обязанность по уплате коммунальных расходов перейдет к новому собственнику.

Пользователь: Настасья  
13.03.2021 17:14

Скажите пожалуйста для обращения нужно личное присутствие или можно чтоб брат сходил в ук и тсж

как вы считаете, если муж оформит доверенность на брата чтоб не ехать к ним в город и брат оформит его долю на себя и спишит долги за ку (свет воду) а за квартиру долг мы оплатим свою долю сами 

это возможно? И для разделения долга чтоб платить не весь а долю мужа обращаться нужно в суд?

спасибо вам за ответ!!!!

Ваш муж может оформить доверенностьь на брата,но по такой доверенности не получиится передать оолю мужа брату, поскольку и от продавца и от покупателя будет один и тот же подписант (брат). ТТ.е. для оформления раздела лицевых счетов, общения с приставами можно сделать довереенность, а для совершения сделки по передаче доли либо приехать лично, либо выдать доверенность кому-то другому, но не брату. 

Что касается выплаты части уже присужденного долга: он взыскивается солидарно со всех, разделить не получится. А вот будущий долг - для раздела лицеевых счетов нужно обратиться в управляющую компанию.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
13.03.2021 12:17

Варианта 2:

1) Разделить лицевой счёт и ежемесячно сообщать в УК, что Вы не живёте по указанному адресу, с приложением рапорта-характеристики от участкового.

2) Сначала оплачиваете долг потом получите право требовать с сособственников долги.

Пользователь: Настасья  
13.03.2021 17:15

Подскажите пожалуйста через какой орган разделить лицевой счёт?

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
13.03.2021 17:59

Обратитесь в ресурсоснабжаюшие организации и в УК, а также в организацию получающую средства на кап ремонт

Здравствуйте! Ну тут много нюансов,во-первых о каких ком.услугах идёт речь,начисления могут быть по счётчикам,исходя из площади,если нет счётчиков по количеству прописанных или собственников. Есть общедомовые нужды,которые оплачивать обязан только собственник,т.к. собственник несёт бремя содержания своего имущества.

Если Вы перепишите долю,то те долги которые уже есть,Вам все равно нужно будет оплатить. 

Во-вторых,от этого будет зависеть как с Вас будут взыскивать, солидарно либо в долях.

Пользователь: Настасья  
13.03.2021 17:22

Квартира не коммунальная там живут его отец и мама, брат ещё в доли но он так же проживает в другом городе но рядом. Мы за 3500км поселились

он иногда бывает дома и мы поддерживаем с ним связь 

больше от него узнаём 

но его долги (такие же как у нас его не волнуют, а вот нас очень) мы жить не можем

не телевизор в кредит взять не ипотеку ни за границу стездить

очень устали от этого 

у нас 2 ребёнка 

а они растут, мы порядочные люди всё вовремя платим

долю по маральник соображениям продать не можем

как к родителям какие бы они не были подселиться кого попало, понятно что за скажем 50 тысяч быстро 1/4  трехкомнатной квартиры уйдёт...

но и платить мы тоже устали

хочется уже скинуть этот груз с себя

пусть мужа доля будет у них и они распоряжаются ей как хотят

за квартиру долг который на него мы естественно готовы заплатить, но вот ку не хотелось бы 

подскажите пожалуйста как можно отдать (подарить) долю с другого города 

и через какой орган (суд? Приставы? ЖКХ?) с другого города можно сделать перерасчёт ку

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.03.2021 13:29

Здравствуйте, часть долга возможно уменьшить, по оплате за коммунальные ресурсы можно сделать перерасчет по долгу. Оплату долга по доли за капитальный ремонт жилого помещения ваш муж обязан выплатить, как сособственник жилого помещения.

Можно продать долю другим сособственникам и расплатится по долгам.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Настасья  
13.03.2021 17:27

Ваш ответ очень полезен, спасибо вам большое!

Мы естественно готовы оплатить то что он должен как налог и кап ремонт, мы хотели разделить общую плату (т.к. присуждают долг в полном размере на каждого человека) и убрать с нашего платежа воду свет газ, вы не могли бы нам подсказать через какой орган это сделать в суд идти или куда? И что сказать?

возможно ли это сделать из другого города?

или по доверенности на другого человека?

У нас двое детей, одной 3 другой год

муж пока единственный кормилец

нет возможности уехать за 3500км разбиваться 

и жилищные условия надо расширять скоро

мы в однушка с 2 детьми

ипотеку взять не можем из за долгов этих

Да и вообще в должниках не приятно ходить..

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.03.2021 18:34

Здравствуйте, все по доверенности от вас может выполнить представитель. Вы можете по почте заказным отправлением направить в ресурсоснабжающие организации заявление о перерасчете оплаты за коммунальные услуги с приложением справки, подтверждающей постоянное проживание в другом месте. На основании заявления и представленных документов будет произведен перерасчет оплаты, в случае отказа в перерасчете, вы сможете обратится в суд с исковым заявлением.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355